Главная - Научные проекты и гранты - Активные процессы в современном русском языке и их изучение в российской и венгерской лингвистике

04 июня 2020

Ученые Института филологии и журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского и ученые Будапештского университета им. Лоранда Этвеша (Венгрия) начали реализацию совместного исследовательского проекта «Активные процессы в современном русском языке и их изучение в российской и венгерской лингвистике»

Исследование осуществляется при финансовой поддержке РФФИ и РЯИК в рамках научного проекта № 20-512-23003 ».

Проект рассчитан на два года (2020 – 2022 гг.).

Руководитель проекта:

Радбиль Тимур Беньюминович, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой теоретической и прикладной лингвистики Института филологии и журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского, timur@radbil.ru

Соруководитель проекта с российской стороны:

Рацибурская Лариса Викторовна, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой современного русского языка и общего языкознания Института филологии и журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского, racib@yandex.ru

Соруководитель проекта с венгерской стороны:

Палоши Ильдико Вероника (Pálosi Ildikó Veronika) PhD, старший преподаватель кафедры русского языка и литературы историко-филологического факультета Будапештского университета им. Лоранда Этвеша, palosiildiko@gmail.com

Участники проекта с российской стороны:

Щеникова Елена Викторовна, кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры современного русского языка и общего языкознания Института филологии и журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского, shen1@yandex.ru

Самыличева Надежда Александровна, кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры современного русского языка и общего языкознания Института филологии и журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского, nasa85@yandex.ru

Куликова Валентина Александровна, аспирант кафедры современного русского языка и общего языкознания Института филологии и журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского – координатор проекта, tva94@rambler.ru

Участники проекта с венгерской стороны:

Ясаи Ласло (Jászay László), доктор филологических наук, профессор эмерит кафедры русского языка и литературы историко-филологического факультета Будапештского университета им. Лоранда Этвеша, jaszay@caesar.elte.hu

Хегедюш Иван (Hegedűs Iván), PhD, старший преподаватель кафедры русского языка и литературы историко-филологического факультета Будапештского университета им. Лоранда Этвеша

Структурные подразделения ННГУ — исполнители проекта:

Описание проекта:

В исследовании на значительном и разнообразном языковом и текстовом материале предлагается концептуальное осмысление и лингвокультурологическая интерпретация активных процессов в современном русском языке в поле взаимодействия российской и венгерской научных традиций в русистике нового времени. В этой связи особый акцент делается на специфику изучения активных процессов современного русского языка в венгерской русистике в плане возможности применить результаты исследования в теории и практике преподавания русского языка как иностранного в венгерской аудитории.

Актуальность исследования обусловлена научной и общекультурной значимостью комплексного (лингвокогнитивного, лингвокультурологического и лингвопрагматического) исследования инновационных тенденций в современном русском языке в свете новейших, интердисциплинарных и антропоориентированных, стратегий научного поиска в гуманитарном знании.

Научная новизна состоит в постановке и решении значимой научной проблемы лингвокогнитивного, лингвопрагматического и лингвокультурологического, описания новых явлений в русском языке последних лет с точки зрения отражения в них антиномиии интернационализации и национальной специфичности.

Научная и теоретическая значимость результатов исследования состоит в разработке принципиально нового, интердисциплинарного и комплексного, подхода к анализу активных процессов в современном русском языке в условиях новых коммуникативных потребностей этноса и социума,  в поле взаимодействия тенденции к интернационализации и неосознанного стремления к сохранению национально-культурной специфики.

Результаты исследования будут представлены в форме цикла статей в рецензируемых научных изданиях России, Венгрии и третьих стран, в том числе – двух совместных, проведения двух международных конференций в России и Венгрии по тематике исследования.

Мероприятия в рамках реализации проекта

С 30 октября по 1 ноября 2020 года Институт филологии и журналистики Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского проводит Международную научную конференцию «Активные процессы в русском языке: национальное и интернациональное».

Информационное письмо о проведении конференции