Главная - Новости - Заведующий кафедрой журналистики О.Н. Савинова приняла участие в работе Форума «Диалог цивилизаций»

Заведующий кафедрой журналистики О.Н. Савинова приняла участие в работе Форума «Диалог цивилизаций»

Заведующий кафедрой журналистики ИФИЖ, профессор О.Н. Савинова приняла участие в работе XVII сессии Мирового общественного Форума «Диалог цивилизаций», который проходил 11-12 октября на о. Родос (Греция).

Одной из задач Форума стало обсуждение путей диалога между народами и культурами в целях содействия мирному развитию, процветанию и стабильности.

Профессор О.Н. Савинова выступила на секции «Будущее знания, образования и обучения», а также приняла участие в работе круглого стола «Религия как политический фактор и идеология». Опыт работы кафедры журналистики по мониторингу этнокультурного дискурса в отечественной и зарубежной прессе вызвал интерес экспертов.

Кроме того, в рамках Форума состоялась встреча с руководителем Всероссийской программы «Святость материнства» Н.В. Якуниной, в ходе которой обсуждались вопросы подготовки социальных журналистов.

Для справки: Мировой общественный форум «Диалог цивилизаций» – некоммерческая неправительственная международная организация, учрежденная в 2002 году с целью поиска альтернативных путей мирового развития в условиях глобализации. Штаб-квартира форума зарегистрирована в Австрии, его Международный координационный комитет возглавляет бывший генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер. Президентом-основателем форума «Диалог цивилизаций» является В.И. Якунин.

В работе Родосского форума – 2019 приняли участие высокопоставленные представители иностранных государств, политики, ученые, бизнесмены и журналисты из более чем 80 стран мира.

Приветственное послание в адрес организаторов и участников направил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

В числе гостей и участников были президент Европейского парламента в 2012-2017 годах Мартин Шульц, председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по науке и образованию В.А. Никонов и другие.

Все новости