Главная - Новости - Профессоры Т.А. Шарыпина и М.К. Меньщикова приняли участие в LI Международной научной филологической конференции им. Л.А. Вербицкой

26 марта 2023

С 14 марта по 21 марта 2023 года   на филологическом факультете  Санкт-Петербургского государственного университета  проходила  LI Международная научная филологическая  конференция имени Людмилы Алексеевны Вербицкой. Первая женщина ректор,  Людмила Алексеевна Вербицкая возглавляла alma mater 14 лет, занимала  также пост декана своего родного филологического факультета. Людмила Алексеевна была автор более 300 научных и учебно-методических работ в области русского и общего языкознания, фонетики, фонологии и методики преподавания русского языка. Ее труды заложили основы нового перспективного направления языкознания — «Произносительная норма и интерференция на фонетическом уровне».

54  секции Международной филологической конференции 2023 годы  во многом были обращены к  кругу проблем междисциплинарных исследований. М.К. Меньщикова  и Т.А. Шарыпина приняли участие  в работе секции «Сцена|Текст. Спектакль как путешествие». Доклады участников  секции были посвящены таким актуальным  в гуманитаристике проблемам, как Digital-постановки, онлайн-трансляции, онлайф-театр и стриминговые платформы с широким репертуаром спектаклей, иммерсивный театр, пространственно не ограниченный рамками сцены, – все это набирающие популярность феномены последних лет. С другой стороны, идея спектакля как путешествия, всеобъемлюща:  гастрольная деятельность как инструмент трансляции культуры и ценностей, погружение в прошлое и в историю через инсценировку, музыкальное и декоративное оформление спектакля и многие другие аспекты. В работе секции был представлен блок докладов, посвященных театру А. Н. Островского и приуроченных к столетию со дня рождения драматурга.

Нижегородские филологи представили  для обсуждения результаты исследования,  выполненного при финансовой поддержке  Российского научного фонда в рамках научного проекта № 23-28-00559 «Античный код в проблемном поле русско-немецких театральных взаимосвязей». Так выступление Т.А. Шарыпиной   «Интермедиальные эксперименты  в драматургических опытах Франца Фюмана 80-х ггбыло посвящено  теоретической проблеме   «включенности»  художественного сознания в  новые  средства  массовой  коммуни­кации,  «разгерметизации» границ искусства, когда  разные виды искусства сливаются в единое неделимое художественное целое, становятся мультимедийными, комбинирующими текст, зрительный образ и звук (цветомузыкальные зрелища, видео и киноинсталляции, аудиокнига, перформанс, хэппенинг, специфические особенности радиоэфира, визуальная  изобразительность кинематографа и телевидения, современная  сценография). Выступление  М.К. Меньщиковой было посвящено рассмотрению мифа об Орфее как особого античного кода в  контексте его трансформации в драматургических и театральных практиках. Исследовалась совокупность доминантных компонентов мифа об Орфее, которые подвергаются рецепции в художественном произведении и их интерпретации, созданные для музыкального театра, а также вопрос специфики национальных «версий»  Орфея, например, оперы К.В. Глюка в ее  современном осмыслении Нижегородским театром оперы и балета.

Доклады нижегородских учёных вызвали живой отклик и конструктивную дискуссию.