Главная - Новости - Юбилей учителя

Юбилей учителя

03 февраля 2021

Второго февраля исполнилось 90 лет удивительному человеку, известному учёному-итальянисту, непревзойденному лектору, человеку энциклопедических знаний, доктору филологических наук, профессору, профессору кафедры зарубежной литературы Института филологии и журналистики Университета Лобачевского Инне Константиновне Полуяхтовой. Она окончила филологический факультет Ленинградского университета, аспирантуру Московского государственного педагогического института, а с 1962 года является преподавателем нашего университета. Если о маститых учёных мужах говорят «патриарх», то в этом смысле Инна Константиновна – «матриарх» кафедры зарубежной литературы. Она пришла на кафедру почти сразу же после её основания С.А. Орловым, поэтому все члены кафедры, так или иначе, являются её учениками.

Инна Константиновна – блестящий филолог. Для многих поколений студентов настоящая филология никак не отделима от её лекций. Артистизм её изложения всегда завораживал слушателя. Инна Константиновна – человек уникальной духовной культуры, со своим особым взглядом на вещи, с умением дать представление о предмете по немногим чертам, заставить думать. Как в педагоге в ней всегда привлекает непредсказуемость в подаче материала, использование на занятиях всего арсенала мировой культуры, что само по себе свидетельствует о её энциклопедических познаниях и разнообразии интересов. В педагогическом арсенале Инны Константиновны: Зарубежная литература Средних веков и эпохи Возрождения; Зарубежная литература XIX века, 1 часть: Романтизм; Зарубежная литература рубежа XIX–XX веков; Зарубежная драма XIX века (спецкурс); Концепции зарубежного литературоведения (спецкурс); Музыкальный театр и литература (спецкурс).

Научные приоритеты И.К. Полуяхтовой связаны прежде всего с итальянской литературой XIX века, сравнительным литературоведением, взаимоотношениями литератур (английская, итальянская, французская, немецкая, австрийская) и творчеством известного поэта-романтика Джакомо Леопарди.

Инна Константиновна – признанный специалист по итальянскому романтизму, мнение которого важно не только в России, но и за рубежом. Учебник Инны Константиновны по итальянской литературе стал серьёзным вкладом в итальянистику («История итальянской литературы XIX века» – Москва, 1970). Тема её докторской диссертации: «Леопарди и проблемы итальянского романтизма», а в 2003 г. в издательстве «Наука» (Москва) вышла её монография «Жизнь и творчество Леопарди».

Университет Лобачевского, Институт филологии и журналистики, кафедра зарубежной литературы , аспиранты и студенты поздравляют своего Учителя и уникального человека с Юбилеем и желают здоровья и неиссякаемого отпимизма!

Все новости