Главная - Новости - Юбилей кафедры журналистики ННГУ в День российской прессы

Юбилей кафедры журналистики ННГУ в День российской прессы

14 января 2022

13 января в День российской прессы кафедра журналистики ННГУ собрала коллег и друзей на торжественную встречу, посвященную 30-летию журналистского образования в Университете Лобачевского. На мероприятии присутствовали ведущие нижегородские журналисты, преподаватели, выпускники, аспиранты и студенты, которые вспоминали об истоках журналистского образования в нашем регионе и обсуждали векторы развития современных медиа.

С приветственными словами выступили заведующий кафедрой журналистики Ольга Савинова, руководитель пресс-службы Правительства Нижегородской области Вадим Цыганов, председатель союза журналистов Нижегородской области Ольга Носкова, директор «Российской газеты» в Нижнем Новгороде Александр Сысоев, начальник отдела медиапроектов и цифровой трансформации Управления информационной политики и взаимодействия со СМИ Нижегородской области Виталий Калугин, выпускники кафедры директор НОУ “Школа-студия “Радиокласс” Светлана Новаторова и  главный редактор газеты “Маяк” Павел Дедиченко, “ветераны” кафедры журналистики Сергей Белковский и Николай Морохин. В мероприятии принял участие первый заместитель директора Института филологии и журналистики Андрей Буреев.

«В начале 90-х годов наша кафедра была первой и единственной в Нижегородской области, где началась подготовка журналистских кадров и специалистов в сфере массовой коммуникации. У истоков кафедры стояли известный журналист и депутат Государственной Думы В.П. Лисин, ученые ННГУ Р.Г. Стронгин, И.В. Киреева, – рассказала заведующая кафедрой, профессор Ольга Савинова. – Каждый год в день российской прессы кафедра журналистики собирает друзей и партнеров. Это стало доброй традицией».

Закончилась встреча чаепитием с традиционным яблочным пирогом.