Главная - Новости - XXXVII Международная научная конференция «Горьковские чтения»

XXXVII Международная научная конференция «Горьковские чтения»

20 января 2016

Уважаемые коллеги!

Правительство Нижегородской области, Администрация города Нижнего Новгорода, Министерство культуры Нижегородской области, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (Национальный исследовательский университет), Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина (Мининский университет), Государственный музей А.М. Горького приглашают Вас принять участие в работе XXXVII Международной научной конференции «Горьковские чтения».

Конференция приурочена к 148 годовщине со дня рождения А.М. Горького, состоится на родине писателя, в России, городе Нижнем Новгороде 28-29 марта 2016 года. Тема конференции: «М. Горький – художник и мыслитель».

В конференции примут участие ведущие научные сотрудники Института мировой литературы им. А.М. Горького Российской Академии наук, ученые России, зарубежных стран, потомки М. Горького – Пешковы.

На конференции предполагается обсуждение проблем, связанных с исследованием философии Горького-художника, ее влиянием на исторические судьбы России, Европы, Азии и Америки, осмыслением эволюции мировоззрения в художественных произведениях, публицистике, эпистолярии писателя, рассмотренных в контексте философских (эстетических, этических), социально-политических, социокультурных проблем XIX-XX вв., актуальность творческого наследия М. Горького для культуры XXI века.

На заседаниях конференции будут рассмотрены следующие вопросы:

– судьбы цивилизации в мировоззрении и творчестве А.М. Горького;

– творчество М. Горького в контексте русской и мировой литературы;

– общечеловеческое и национальное в творческом наследии писателя;

– проблемы перевода произведений М. Горького на языки народов мира;

– философские аспекты художественного, публицистического и эпистолярного наследия М. Горького;

– М. Горький и философия личности в ХХI веке;

– изучение, сохранение и представление обществу культурного наследия М. Горького в музеях, библиотеках, архивах России и мира;

Заявки на участие в «Горьковских чтениях» просим высылать до 27 января 2016 года

– по адресу: 603005, Россия, Нижний Новгород, ул. Семашко, 19, Государственный музей А.М. Горького, ученому секретарю Луцкой Ирине Николаевне,

– или на электронную почту Музея А.М. Горького danco6@yandex.ru с пометкой «Горьковские чтения» и

обязательно дубликат заявки на электронную почту Центра литературного краеведения Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского litkraeved@yandex.ru с пометкой «Горьковские чтения».

Образец заявки

1. Фамилия
  2. Имя
  3. Отчество
  4. Место работы
  5. Должность
  6. Ученое звание/степень
  7. Тема доклада
  8. Адрес
  9. Контактный телефон, электронный адрес
  10. Форма участия
  11. Потребность в гостинице

Проживание и проезд участников из России за счет направляющей стороны.

Редколлегия сборника оставляет за собой право отбора материала для публикации в сборнике материалов конференции.

Контактные телефоны/факсы:

(831) 436 15 29 – директор Государственного музея А.М. Горького Лебедева Алла Марковна

(831) 436 36 06 – ученый секретарь Государственного музея А.М.Горького Луцкая Ирина Николаевна.

Е-mail: danco6@yandex.ru (Музей А.М.Горького)

litkraeved@yandex.ru (Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского).

Дополнительная информация будет размещена на сайте Государственного музея А.М. Горького www.museum.nnov.ru/danco с 01 ноября 2016 г. и на сайте Центра литературного краеведения ННГУ им Н.И. Лобачевского www.fil.unn.ru/flf/kraevedenie/.

Приглашения на конференцию будут высланы участникам после получения заявок и рассмотрения оргкомитетом тезисов доклада объемом не менее 300 слов (около 1700 знаков)