Главная - Новости - XXXII Региональная научная студенческая конференция

XXXII Региональная научная студенческая конференция

28 мая 2019

С 20 по 22 мая 2019 года в Институте филологии и журналистики Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского прошла XXXII Региональная научная студенческая конференция. В 2019 году ежегодная студенческая конференция проводилась в рамках Дней славянской письменности и культуры, поэтому кроме традиционной работы секций она включала ряд иных проектов и мероприятий.

20 мая 2019 г. в ИФИЖ ННГУ состоялся научный семинар «Актуальные проблемы современной фольклористики», посвященный юбилею выдающегося российского фольклориста, создателя Фольклорного архива ННГУ им. Н.И. Лобачевского, доктора филологических наук Клары Евгеньевны Кореповой. В работе семинара приняли участие ведущие научные сотрудники ИФиЖ ННГУ, Института мировой литературы РАН и Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, а также состоялась презентация монографии К.Е. Кореповой «Русская свадьба в Нижегородском Поволжье» и литературоведческого журнала «Палимпсест».

21 мая 2019 г. на базе Медиацентра ННГУ был проведен мастер-класс д.ф.н., зав. отделом фольклора Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН Владимира Леонидовича Кляуса на тему «Визуальная антропология и фольклор».

22 мая 2019 г. работа конференции была продолжена в рамках шести секций, на которых было прочитано 57 докладов. Победителями в своих секциях стали:

1. Секция русской литературы – Зименкова Наталья Геннадьевна, магистрант II года

2. Секция зарубежной литературы – Ермолаева Анна Сергеевна, III курс д/о

3. Секция современного русского языка и общего языкознания – Беднова Евгения Владимировна, IV курс д/о

4. Секция преподавания русского языка в других языковых средах – Вотчинова Дарья Сергеевна, магистрант II года

5. Секция зарубежной лингвистики – Шушунов Николай Сергеевич, III курс д/о

6. Секция журналистики – Битулина Наталья Олеговна, магистрант II года.

Призеры конференции были награждены дипломами и ценными призами. 20 докладов рекомендованы к публикации.