Главная - Новости - XL Международная научно-практическая конференция «Горьковские чтения. Максим Горький. Парадигмы философских и художественных поисков ХХ-ХХI вв.»

XL Международная научно-практическая конференция «Горьковские чтения. Максим Горький. Парадигмы философских и художественных поисков ХХ-ХХI вв.»

06 апреля 2022

28-29 марта в Нижнем Новгороде прошла XL юбилейная Международная научно-практическая конференция «Горьковские чтения», впервые проведенная еще в далеком 1943 году и положившая начало нижегородской (горьковской) школы горьковедения. Ее научный потенциал, до сих пор не потерявший актуальности, нашел воплощение в монографиях и статьях профессоров Нижегородского университета  И.К. Кузьмичева, В.И. Баранова, С.И. Сухих, Г.С. Зайцевой, В.Н. Морохина и многих других преподавателей историко-филологического, а затем филологического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского. В работах нижегородских филологов были определены ключевые позиции и направления исследований творчества и личности М. Горького, связанные, в первую очередь, с изучением  проблем эстетического новаторства писателя, его ролью в мировом художественном процессе, а также с вопросами сохранения и популяризации его творчества на родине, в Нижнем Новгороде.

Все научные исследования проводились нижегородскими горьковедами в тесном контакте с Институтом мировой литературы им. А.М. Горького, с Отделом изучения и издания творчества А.М. Горького, который в течение двадцати семи лет возглавляли доктор филологических наук, профессор Л.А. Спиридонова (1934-2022), памяти которой и была посвящена эта конференция. Председателем научного комитета конференции этого года стал В.В. Полонский, директор ИМЛИ РАН, член-корреспондент Российской академии наук, доктор филологических наук, а его заместителем Д.С. Московская, д.ф.н., заместитель директора ИМЛИ РАН по научной работе заведующая Отделом рукописей А.М. Горького.

В настоящее время отечественное горьковедение вступает в новый этап своего развития, так как уже в обозримом будущем исследователям и читателям будет доступно полное собрание писем М. Горького, над которым работают сотрудники ИМЛИ РАН, и начнется подготовка к научному изданию третьей части полного собрания сочинений, куда войдет публицистика и литературная критика писателя. В этом масштабном проекте планируется участие  сотрудников и студентов Нижегородского университета.

Конференция «Горьковские чтения»- 2022  была посвящена обсуждению основных научных концепций современного горьковедения, результатам исследований   роли творчества М.Горького в формировании философских и художественных парадигм ХХ и ХХI веков. Проблематика представленных докладов отражала основные направления работы конференции, связанные с различными аспектами творческого наследия М. Горького: роль М. Горького в становлении художественной парадигмы отечественной и мировой культуры конца ХХ- начала ХХI столетия;  идейно-художественные искания М. Горького в оценке неклассической философии искусства; интерпретация творчества М. Горького в контексте эволюции парадигм художественности в искусствознании ХХ-ХХI вв; философия личности и антропологическая проблематика в художественном сознании М. Горького; вопросы философии искусства в публицистике и эпистолярии писателя; проблемы перевода произведений М. Горького на языки народов мира;  эстетические парадигмы творчества М. Горького  в науке и культуре славянского мира; теоретические и методические модели сохранения и представления обществу наследия М. Горького в учреждениях культуры: музеях, библиотеках, архивах России и мира.

Всего на конференции было прочитано 82 доклада, из них 9 докладов были сделаны на пленарных заседаниях (в том числе учеными из Чехии, Хорватии и Украины). Среди участников конференции – представители научной общественности Н. Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Чебоксар, Новгорода, Арзамаса и др. Несмотря на сложившиеся неблагоприятные условия для  проведения конференции в формате международной, в ней приняли участие наши коллеги из Сербии, Чехии,  Хорватии, Белоруссии, Украины. По итогам конференции планируется издание сборника статей, отражающих современное состояние горьковедческих исследований, и материалы, в которых представлены проблемы методологии и методики изучения архивных источников, создания музейных проектов и экспозиций. 

Все новости