Главная - Новости - XIII всероссийская научно-методическая конференция c международным участием по проблемам преподавания и изучения дисциплин античного цикла

01 мая 2023

С 27 по 29 апреля 2023 года кафедра зарубежной литературы Института филологии и журналистики и Научно-исследовательская лаборатория «Изучение национально-культурных кодов мировой литературы в контексте межкультурной коммуникации» (научный руководитель – проф. Т.А. Шарыпина) Университета  Лобачевского провели  XIII Всероссийскую научно-методическую конференцию c международным участием  по проблемам преподавания и изучения дисциплин античного  цикла.

В этом году  научно-методический форум собрал более 100 участников из вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Петрозаводска, Казани, Дубны,  Саранска, Саратова, Самары,  Иваново, Казани, Екатеринбурга, Перми, Омска, Калининграда, Таганрога, Ростова-на-Дону, Донецка, Минска, Казахстана.

Институт филологии и журналистики Университета Лобачевского имеет свои давние традиции в преподавании античных дисциплин. Одним из первых заместителей декана историко-филологического факультета  Нижегородского университета с 1919-го по 1921 год был выдающийся русский мыслитель Алексей Федорович Лосев. Видный исследователь античности Владимир Григорьевич Борухович преподавал здесь  в период с 1954 по 1969, традиции в преподавании древних языков на кафедре зарубежной литературы ННГУ были заложены ученицей известного знатока классических дисциплин С.И. Радцига Людмилой Васильевной Логиновой, работавшей в ННГУ с  50-х до середины 80-х гг.

В  2023 г. в контексте  возрождения педагогического образования на национальных основах основное направление научно-методического форума связано с обеспечением подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров в области преподавания дисциплин классического (античного) цикла, а также,  в связи с развитием в Университете Лобачевского медицинского направления, медицинской латыни и основ греко-латинской терминологии для направлений «Лечебное дело» и «Стоматология» Института клинической медицины  ННГУ.

Работа конференции проходила в следующих секциях:

• “Проблемы преподавания дисциплин античного цикла в системе базового  гуманитарного образования” (рук.- проф. О.С. Наумчик,  проф. С.В. Шешунова),
  • “Мифологические, библейские  и фольклорные  образы и сюжеты  в контексте комплексного культурно-исторического осмысления” (рук. – проф. О.С. Наумчик),
  • “Трансформация античных мифов в мировой литературе” (рук. –  проф. М.К. Меньщикова, доц. О.А. Королева),
  • “Античные традиции в русской культуре и художественном сознании русскоязычных писателей” (рук. – проф. И.С. Юхнова, доц. А.Ю.  Нилова),
  • “Античный код в немецкоязычных  текстах  XIX-XXI вв.” (рук. – проф. Т.А. Шарыпина, главн. научн. сотр. ИМЛИ РАН Т.В. Кудрявцева),
  • “Древние языки в профессиональной подготовке студентов-гуманитариев и медиков” (рук. – проф. М.К. Меньщикова, доц. Л.М. Лукьянова).

С приветственным словом к собравшимся обратилась  директор Института филологии  и журналистики  Л.И. Жуковская, отметившая:

Конференция занимает значимое место в культурной и научной жизни  не только Поволжья, но и других регионов России. Работа кафедры  зарубежной литературы и Лаборатории идёт в русле  стратегического проекта «Креативная личность», соответствующего целям и задачам программы «Приоритет 2030»,  и  способствует выработке новых методологических подходов к развитию креативного мышления, а также  реализации творческого потенциала студентов ННГУ через проведение различных интеллектуальных интерактивных  практикумов.

В этом году  кафедрой зарубежной литературы  была  проведена межвузовская олимпиада по латинскому языку  и основам античной культуры, награждение победителей которой, а также других творческих конкурсов  прошло в ходе пленарного заседания конференции.