A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - XIII Всероссийская молодёжная научно-практическая конференция «Литература и проблема интеграции искусств»

XIII Всероссийская молодёжная научно-практическая конференция «Литература и проблема интеграции искусств»

12 апреля 2022

8-9 апреля 2022 г. в Институте филологии и журналистики Университета Лобачевского в целях выявления, привлечения и развития молодых научных кадров из числа обучающихся, а также с целью мониторинга современного состояния междисциплинарных исследований в сфере филологии и смежных областей прошла XIII Всероссийская научно-практическая молодёжная конференция «Литература и проблема интеграции искусств».  

Проведение молодёжных форумов  кафедрой зарубежной литературы ИФИЖ ННГУ  с 2009 года способствует раскрытию креативности личности и формированию нового креативного социума, креасферы в контексте эстетического плюрализма и поливариантности. Это соответствует такой стратегической цели Программы «Приоритет 2030» , как создание  возможностей для самореализации и развития талантов в условиях цифрового общества. Междисциплинарность как тенденция современного сознания, синтез как философский принцип искусства ХХ – начала ХХI вв. превращаются в приоритетные направления исследования гуманитарных наук. Участие в подобных форумах  позволяет творческой молодёжи  получить не только определенные узкопрофессиональные  сведения и навыки, но успешно включиться в различные виды деятельности, связанные с личностным интеллектуальным ростом и творческим подходом к решению задач профессионального плана.

     Ежегодно в работе молодёжных форумов принимают участие молодые учёные, аспиранты, магистры, бакалавры и студенты не только Нижегородского  государственного университета и вузов Нижнего Новгорода, но и учебных заведений Ижевска, Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Саранска, Владимира, Иваново, Казани, Челябинска, Петрозаводска, Алтайского края, Белоруссии. В этом году работа конференции проходила  в смешанном очно-заочном формате и объединила творческую молодёжь Нижнего Новгорода, Казани, Москвы, Саратова, Самары, Балашова, Петрозаводска.

Участникам конференции даётся возможность принять участие в мастер-классах ведущих учёных Москвы, Нижнего Новгорода, а также ближнего и дальнего зарубежья.

В этом году вызвали неподдельный интерес мастер-класс доктора филологических наук, доцента кафедры классической филологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Теперик Тамары Федоровны «Древний Рим в зеркале кинематографа: Эней и Ромул», а также мастер-класс кандидата филологических наук, доцента, научного сотрудника Центра искусствоведения Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии Наук Республики Татарстан Шевченко Елены Николаевны  «Интермедиальность современного театрального текста».

Работа семинара проходила в трёх секциях. Доклады, представленные в секции «Интермедиальные подходы к исследованию литературы и искусства» затронули разнообразные грани соприкосновения словесного, аудиального и  визуального дискурсов. Актуальному и, можно сказать, важному в социальном смысле вопросу, как привлечь современного человека к чтению, был посвящен доклад «Буктрейлер как способ визуализации книги», автором которого была Ю.Д. Ильичева, автор творческого коллектива, создающего буктрейлеры, и не раз становившегося лауреатом различных конкурсов.  Синтез визуального и вербального был затронут в докладах, посвященных японским мангам и аниме (В.В. Куркина, Н.В. Куркина), а также артистической личности Й. Вахала (Зудина Д.А.). Рецепция исторических образов в кинематографе и театре  стала предметом обсуждения в докладах  В.Н. Фоминой и А.Д. Данилиной. Обсуждение мюзикла «Гамильтон» вызвало воодушевленную дискуссию среди участников и слушателей конференции. Конечно, современная конференция, посвященная синтезу искусств, не могла обойти вниманием процесс игроизации в литературе, чему был посвящен доклад Т.В. Карася.

Круг проблем, затронутых в работе секции «Мультимодальность и полидискурсивность в визуальных, аудиальных и текстовых практиках прошлого и современности», был необычайно широк — от темы музыки (Тепанян С., Трушкина А.) и визуального (Рыбалко С., Шипилова Т.) до функций компьютерной игры в структуре литературного произведения  (Овсянникова Е.) , а уровень литературоведческого и искусствоведческого анализа, продемонстрированный докладчиками, свидетельствовал о высокой степени заинтересованности и исследовательских навыках участников конференции.

В докладах, прочитанных на секции «Когнитивное картографирование и гетеротопия в литературе и искусстве», рассматривались важные современные междисциплинарные  проблемы: гендерная проблематика, особенности постколониального и деколониального дискурса и его отражение в художественных практиках современных авторов (Джалилова Л. Р. кызы, Разумеева Ж.Э.). Развитие данных вопросов рассматривалось и в диахроническом аспекте: от модернистской (Березкин Н.А.) к постмодернистской литературе (Марковненков Д.В.).

Объектом для анализа  в представленных на форуме докладах становились произведениях в различных дискурсивных и медиальных модальностях: от компьютерных игр и визуальных нарративов комикса и графического романа до кино- и телеэкранизаций произведений литературы. Подобная широта исследовательского материала позволила участникам задействовать актуальные методологические и теоретические инструменты, не являющиеся в настоящий момент частью обязательного «арсенала» современного отечественного исследователя. Дискуссии на семинаре идут о современном восприятии проблем интеграции разных видов искусства, а также о вопросах синтеза литературы с техническими и гуманитарными науками. По итогам конференции предполагается публикация лучших докладов участников.

Все новости