Главная - Новости - XI Поволжский научно-методический семинар по проблемам преподавания и изучения дисциплин античного цикла

15 апреля 2019

С 11 по 13 апреля 2019 года Институт филологии и журналистики Нижегородского госуниверситета им. Н.И.Лобачевского привёл XI Поволжский научно-методический семинар по проблемам преподавания и изучения дисциплин античного цикла.

Пленарное заседание было открыто заместителем директора Института филологии и журналистики Н.А. Воскресенской, отметившей необходимость подобных форумов в качестве платформы для обсуждения актуальных проблем совершенствования российского высшего образования. Важность изучения дисциплин классического цикла как базы, на которой покоятся основы гуманитарного образования, подчеркнула Т.А. Шарыпина, акцентировав внимание на традициях и истории проведения научно-методического семинара, начиная с 2003 г., на базе кафедры зарубежной литературы ИФИЖ ННГУ. Ею также было отмечено, что главная задача, поставленная перед региональными центрами, связана с научно-методическим обеспечением подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров в области преподавания дисциплин классического (античного) цикла.

На пленарном заседании прозвучали доклад Славятинской Марины Николаевны, доцента кафедры классической филологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, координатора Объединения региональных центров греко-латинской лингвокультурологии, посвященный проблемам всестороннего фундаментального образовании в России и путях их решения. Антонец Екатерина Владимировна, доктор филологических наук, доцент кафедры классической филологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова представила новый перевод «Илиады» Гомера на русский язык. Начал переводить «Илиаду» александрийским стихом Ермил Иванович Костров (1755–1796) почти два с половиной столетия тому назад, а завершил его перевод филолог-классик, доктор филологических наук, директор Департамента истории Университета Дмитрия Пожарского Алексей Игоревич Любжин. Доклад Шаниной Юлии Александровны, кандидата филологических наук, доцента кафедры русской литературы Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы был посвящен методическим аспектам дисциплины «История античной литературы» в системе вузовской подготовки учителя-словесника. На пленарном заседании выступили также Доманина Светлана Алексеевна, кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории, классических дисциплин и права факультета гуманитарных наук Нижегородского государственного педагогического университета им. К. Минина; Юхнова Ирина Сергеевна, доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы Института филологии и журналистики Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского; Шевченко Людмила Ивановна, кандидат филологических наук, доцент кафедры немецкой филологии Самарского национального исследовательского университета им. С.П. Королева; Приходько Елена Владимировна, кандидат филологических наук, доцент кафедры древних языков исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

В завершение работы первого дня конференция студентам, участвовавшим в международном тестировании, были вручены сертификаты Euroclassica, подтверждающие знание древних языков, а также были отмечены студенты ИФиЖ Университета Лобачевского, ежегодно участвующие в фестивале Греко-латинской культуры университета Лиона (Франция). В этом году они читали 18 песнь Илиады на русском и древнегреческом языках.

12 апреля работа семинара была продолжена в рамках следующих секций:
• Секция 1. «Роль древних языков в профессиональной подготовке и духовном развитии студентов- гуманитариев и студентов-медиков»
• Секция 2. «Античные сюжеты в западноевропейской литературе и искусстве»
• Секция 3. «Мифологические сюжеты и литературные архетипы как объект комплексного междисциплинарного исследования»
• Секция 4. «Античные традиции в русской литературе и мировой культуре»