Главная - Новости - ВСЕРОССИЙСКИЙ МОЛОДЁЖНЫЙ НАУЧНЫЙ ФОРУМ «ЛИТЕРАТУРА И ПРОБЛЕМА ИНТЕГРАЦИИ ИСКУССТВ»

ВСЕРОССИЙСКИЙ МОЛОДЁЖНЫЙ НАУЧНЫЙ ФОРУМ «ЛИТЕРАТУРА И ПРОБЛЕМА ИНТЕГРАЦИИ ИСКУССТВ»

21 марта 2021

19-20 марта в Институте филологии и журналистики Университета Лобачевского прошёл XII Всероссийский научно-практический молодёжный семинар «Литература и проблема интеграции искусств». Проведение молодёжных форумов  кафедрой зарубежной литературы ИФИЖ ННГУ  с 2009 года связано с востребованной временем программой профессиональной переподготовки «Кросс-культурные коммуникации в парадигме искусствоведения», разработанной и  реализуемой на кафедре зарубежной литературы, позволяющей получить не только определенные узкопрофессиональные навыки, но успешно включиться в различные виды деятельности, связанные с личностным интеллектуальным ростом и творческим подходом к решению задач профессионального плана.

Работа ежегодного  научного гуманитарного молодёжного форума определяется такими актуальными и наукоёмкими  теоретическими и практическими темами, как междисциплинарность как тенденция современного сознания: взаимодействие искусства и науки в современной культуре, синтез  как философский принцип искусства ХХ – начала ХХI вв., интеграция образов иного искусства в литературном произведении, полифоничная природа театрального искусства. В этом году в память об основателе кафедры зарубежной литературы Серафиме Андреевиче Орлове (1910-1980), известном  не только в России исследователе проблемы историзма в мировой  литературе, магистральная тема форума была обозначена как  «Исторический нарратив после ‘конца истории’».

 Традиционно работа семинара открывается мастер-классами  ведущих отечественных учёных.  Мастер-классы проводятся специалистами как ННГУ, так и ведущих вузов России: «Постмодернизм в советском искусстве для детей: литература и мультипликация. «Пластилиновая ворона» Э. Успенского  и А. Татарского» – Плешкова О.И., к.ф.н., доцент (Алтайская государственная педагогическая академия, Барнаул); «Политика как театр (на материале немецкой драматургии)» – Москвина Е.В., к.ф.н., (ВГИК им. С.А. Герасимова, Москва),  «Фауст» А. Сокурова: кризис героя или кризис зрительских ожиданий?» – Михайлова Т.В., к.ф. н, (ВГИК им. С.А. Герасимова, Москва).

В этом году вызвали неподдельный интерес мастер-класс кандидата искусствоведения, доцента, педагога дополнительного образования  Школы искусств и ремесел им. А.С. Пушкина «Изограф» Сергея Сергеевича Акимова «Вечность, история, современность: категория времени в живописи эпохи Возрождения», а также мастер-класс доцента кафедры русской и зарубежной литературы Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского (Приволжского) федерального университета Шевченко Елены Николаевны «Постдраматический театр в немецком и российском культурном пространстве».

Ежегодно, начиная с 2009 года, в работе молодёжных форумов принимают участие молодые учёные, аспиранты, магистры, бакалавры и студенты не только Нижегородского  государственного университета, но и вузов Ижевска, Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Саранска, Владимира, Иваново, Казани, Челябинска, Петрозаводска, Алтайского края, вузов Украины, Белоруссии, Технического университета Дортмунда (Германия). В этом году работа семинара проходила  в смешанном очно-заочном формате и объединила творческую молодёжь Нижнего Новгорода, Казани, Москвы, Саратова, Самары, Балашова, Петрозаводска, Сыктывкара. Работа семинара проходила в четырёх секциях.

Секция «Исторический нарратив в литературе и других медиа» собрала участников из разных городов и позволила обратиться к разноплановым проблемам современной культуры и искусства. Отечественная литература и зарубежная, экранизации и настольные игры, исторический роман и воплощение исторической эпохи средствами фэнтези – эти и многие другие темы стали предметом научной дискуссии, демонстрирующей высокий уровень подготовки участников,  в секции  «Поэтика  конца истории и культурные коды в русской литературе» также  были заслушаны доклады  участников  из Москвы, Самары, Петрозаводска, Казани и др.

Секция «Археология настоящего: исторические аспекты нереалистических нарративов» собрала молодых исследователей, тематика докладов которых, с одной стороны, концентрировалась вокруг центральных и актуальных вопросов современной гуманитаристики, связанных с переосмыслением исторических нарративов прошлого в произведениях авторов, не стремящихся к реалистическому или достоверному «снятию» реальности; с другой стороны, выбранные исследовательские парадигмы позволяли молодым учёным выявить те аспекты современных нереалистических нарративов, которые зачастую атрибутируются как чуждые или не свойственные их природе, – а именно остросоциальные и политические «болезненные» точки современной культуры: вопросы постколониализма, гендерная проблематика, этические и философские вопросы, актуальные для современности.

Участники секции «Мультимодальность и полидискурсивность в текстуальны практиках прошлого и современности» рассматривали проблемы  анализа вербальных и невербальных средств, используемых в различных формах текста  (литературном произведении, музыкальном клипе, художественном фильме и пр.) Доклады затрагивали дискуссионные вопросы  функционирования  традиционных жанровых форм в современном контексте, а также характер новаторских и экспериментальных поэтических практик настоящего.

Объектом для анализа  в представленных на форуме докладах становились произведениях в различных дискурсивных и медиальных модальностях: от компьютерных игр и визуальных нарративов комикса и графического романа до кино- и телеэкранизаций произведений литературы. Подобная широта исследовательского материала позволила участникам задействовать актуальные методологические и теоретические инструменты, не являющиеся в настоящий момент частью обязательного «арсенала» современного отечественного исследователя. По итогам конференции предполагается публикация лучших докладов.

Все новости