Главная - Новости - Всероссийский конкурс студенческих проектов «УЧУСЬ ИЗДАТЕЛЬСКОМУ ДЕЛУ»

Всероссийский конкурс студенческих проектов «УЧУСЬ ИЗДАТЕЛЬСКОМУ ДЕЛУ»

24 февраля 2020

Всероссийский конкурс студенческих проектов

УЧУСЬ ИЗДАТЕЛЬСКОМУ ДЕЛУ

Конкурс посвящен 10-летию кафедры общего литературоведения, издательского дела и редактирования НИ ТГУ.

К участию приглашаются студенты и магистранты, обучающиеся по направлениям, связанным с издательским делом, журналистикой, дизайном, библиотечно-информационной деятельностью. На конкурс можно представить как индивидуальные, так и коллективные проекты.

Участникам предлагается создать оригинальную концепцию и макет учебного издания, которое может использоваться при изучении курсов, связанных с издательским делом. Вид издания может быть любым: курс лекций, методическое пособие, сборник учебных материалов, практикум, хрестоматия, рабочая тетрадь или др. На конкурс принимаются как печатные, так и электронные издания.

Проект может решать разные задачи:

– обновить, сделать более доступным или перевести в другой формат имеющиеся учебные издания (по согласованию с автором);

– создать собственное учебное издание, используя свой образовательный опыт;

– представить в виде учебного издания свои научные разработки или иные новые материалы (с соблюдением авторских прав).

Работы, предоставляемые на конкурс, должны состоять из следующих частей:

  1. Сведения об участниках (ФИО каждого участника, курс, специальность (направление) обучения, кафедра, вуз, город, контактная информация).
  2. Описание концепции учебного издания с обоснованием его необходимости, перечнем задач, источников материала (с обязательным указанием авторов, если используются авторские разработки), а также подробным рассказом обо всех составных частях и оформлении издания.
  3. Макет учебного издания. Может быть подготовлен в любой программе компьютерной верстки, на конкурс предоставляется в формате PDF. Если на конкурс предоставляется электронный ресурс, описание проекта должно содержать ссылку на него и скриншоты основных разделов.

Внимание! Если учебное издание имеет значительный объем (более 3 а.л. текста), допускается представить на конкурс 2–3 раздела, дающих наглядное представление о концепции проекта.

Работы принимаются на конкурс до 20 марта 2020 г. в электронном виде по адресу izdatelkaf@yandex.ru

Для определения лучших работ будет сформировано жюри, в состав которого войдут ведущие российские эксперты в области издательского дела. Состав жюри будет опубликован на сайте кафедры общего литературоведения, издательского дела и редактирования НИ ТГУ http://editors.tsu.ru в феврале–марте 2020 г. Также на сайте будет размещаться текущая информация по конкурсу.

Подведение итогов конкурса и награждение победителей состоится 2–3 апреля 2020 г. во время проведения Первой Всероссийской Школы издательских практик, посвященной 10-летию кафедры общего литературоведения, издательского дела и редактирования НИ ТГУ.

По всем вопросам обращайтесь:

Кафедра общего литературоведения, издательского дела и редактирования НИ ТГУ:

8 (3822) 785202, izdatelkaf@yandex.ru;

Гнюсова Ирина Федоровна, доцент кафедры: irbor2004@mail.ru, https://vk.com/id201498060

Все новости