Главная - Новости - Всероссийская научная конференция «Лингвистические традиции и современность»

Всероссийская научная конференция «Лингвистические традиции и современность»

14 апреля 2018

13 апреля 2018 года в Институте филологии и журналистики ННГУ состоялась Всероссийская научная конференция «Лингвистические традиции и современность», посвящённая 90-летию со дня рождения профессора Василия Николаевича Немченко. Конференция открылась пленарным заседанием со вступительным словом директора Института филологии и журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского Жуковской Ларисы Игоревны.
На пленарном заседании с докладом «В.Н. Немченко – талантливый исследователь, педагог, человек» выступил к.ф.н., доцент кафедры истории языка и сравнительного славянского языкознания ННГУ Рылов Станислав Александрович. Большой интерес вызвал доклад д.ф.н., зав. кафедрой современного русского языка и общего языкознания ННГУ Рацибурской Ларисы Викторовны «Труды В.Н. Немченко и современная словообразовательная наука». О новых участках вариантности языковых единиц и становлении нормы современного русского литературного языка рассказала д.ф.н., профессор кафедры современного русского языка и общего языкознания ННГУ Маринова Елена Вячеславовна. С докладом «Грамматика имени собственного в русской речи» выступила д.ф.н., профессор кафедры русского языка и литературы Арзамасского филиала ННГУ Климкова Людмила Алексеевна. С докладом о лексикографическом опыте В.Н. Немченко и новых сферах его применения выступила д.ф.н., профессор кафедры русской филологии Волгоградского госуниверситета Косова Марина Владимировна.
По завершении пленарного заседания началась работа двух секций «Новое в исследовании морфемики и словообразования» (руководители секции – д.ф.н. Виноградов Сергей Николаевич, к.ф.н. Щеникова Елена Викторовна) и «Синхрония и диахрония в исследованиях языка и речи» (руководители секции – д.ф.н. Калинина Людмила Викторовна, д.ф.н. Петрова Наталия Евгеньевна). В рамках секционных заседаний было заслушано 22 доклада.
В решении Всероссийской научной конференции «Лингвистические традиции и современность» отмечена актуальность рассмотренных проблем, а также необходимость развития идей, заложенных в трудах В.Н. Немченко, продолжения исследований в области вариантности, словообразования, терминологии и терминографии.
В 2018 году планируется публикация сборника статей по материалам Всероссийской научной конференции «Лингвистические традиции и современность».

Программа конференции «Лингвистические традиции и современность»