Главная - Новости - Всероссийская научная конференция «Национальные коды в западноевропейской литературе ХХ и ХХI веков».

Всероссийская научная конференция «Национальные коды в западноевропейской литературе ХХ и ХХI веков».

02 декабря 2013

С 29 ноября по 1 декабря в связи с необходимостью изучения проблемы «поликультурализма» в западноевропейском художественном сознании и исследования художественного текста с точки зрения феномена национального кода в контексте исторической эпохи кафедра зарубежной литературы филологического факультета ННГУ им. Н.И.Лобачевского провела Всероссийскую научную конференцию «Национальные коды в западноевропейской литературе ХХ и ХХI веков».

29cbigИсследование национальной специфики литературы и искусства представляется одним из самых актуальных направлений современной гуманитарной науки, и в рамках конференции была проведена работа по следующим направлениям:

Секция 1. Исследования художественного текста с точки зрения феномена национального кода,29big 29abig 29bbig

Секция 2. Национальные коды западноевропейской литературы в контексте исторической эпохи,

28bbig

Секция 3. Рецепция инокультурного кода в европейском литературном сознании,

28dbigСекция 4. Интеграция образов иного искусства в литературном произведении.

Нижний Новгород радушно принял гостей из Москвы, Казани, Иваново, Елабуги, Набережных Челнов, Арзамаса и других городов, создав в стенах филологического факультета атмосферу доброжелательной научной дискуссии.

29cbigМногие участники конференции воспользовались возможностью сделать стендовые доклады, а для посетивших филологический факультет ННГУ был подготовлен концерт, в котором приняли участие студенты 1-4 курсов, предлагающие разные культурные эпохи и страны как изысканные блюда, подаваемые в Литературном кафе «Остановись, мгновенье!»: Античность и Гомер, эпоха Возрождения и Шекспир, «Кольцо Нибелунга» Р.Вагнера и многое другое было представлено в виде ярких визуальных образов, оживляющих перед зрителями знаковые явления культуры прошедших столетий.

30 ноября гости и организаторы конференции посетили уникальную фабрику елочных игрушек и получили возможность самостоятельно расписать шар ручной работы, а 1 декабря была проведена экскурсия по городу «Монастыри и храмы Нижнего Новгорода”.

 

Видеофрагменты из концерта:

 

Все новости