Главная - Новости - VIII Всероссийский молодёжный научно-практический семинар с международным участием «Литература и проблема интеграции искусств»

25 декабря 2015

Уважаемые коллеги!

В Год кино в России приглашаем студентов, магистрантов и аспирантов

принять участие в VIII Всероссийском молодёжном научно-практическом семинаре

с международным участием

«Литература и проблема интеграции искусств».

Тема семинара 2016 года «Профессия как объект и точка зрения».

Конференция состоится 17-19 марта 2016 года.

В литературе и кинематографе интерес к профессии как образу жизни и мировоззрению вызвал необходимость её творческого описания. Среди известных романов и фильмов на  тему – «Парфюмер» П. Зюскинда, «Ясновидец» К.Ю. Вальгрена, «Декоратор» Т. Эггена, «Статский советник» Б. Акунина, «Библиотекарь» М. Елизарова, «Географ глобус пропил» А. Иванова, «Трактористы» И. Пырьева, «Офицеры» В. Рогова, «Путь воина» С. Ли, «Слуга» Л. Лоузи, «Ведьма Салли» М. Ёкояма, «Стрелочник» Й. Стеллинга. Выделяются тематические группы: производственный, филологический, школьный, футбольный романы, шпионский, журналистский, искусствоведческий детективы, полицейский и медицинский сериалы. Необходимость освоения такого рода произведений, их генезиса, форм и причин востребованности на разных этапах развития искусства предполагает обсуждение следующих вопросов:

• Профессия как объект и проблема жанра в литературе, журналистике, театре, живописи,    анимации, кино.
  • Профессия как точка зрения и повествовательная структура текста;
  • Профессия как мировоззрение  и языки его описания.

Предполагается обсуждение взаимосвязи произведений с  исторической эпохой, социальной средой, философскими, религиозными и психологическими теориями, с национальным и мировым литературным процессом, тенденциями развития СМИ.

В работе семинара примет участие прозаик и сценарист Денис Осокин

(«Овсянки», «Небесные жёны луговых мари», «Ангелы революции»).

В программу конференции включены: работа научно-исследовательских секций, кинолекторий по фильму «Небесные жёны луговых мари» и мастер-класс с писателем Д. Осокиным, экскурсионная программа. Заявки принимаются до 17 февраля 2016 г.

В заявке просим указать: фамилию, имя, отчество, тему доклада, место учебы, контактный телефон, адрес, e-mail, необходимость бронирования гостиницы или общежития с указанием дат (проезд и проживание участников за счет командирующей стороны).

По итогам конференции планируется бесплатное издание статей участников в электронном журнале ННГУ. Лучшие статьи аспирантов будут рекомендованы к публикации в «Вестнике ННГУ», который входит в перечень рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК. Оргкомитет оставляет за собой право отбора статей для обоих изданий.

Заявки высылать по электронной почте: dvmk@yandex.ru (Кобленковой Диане Викторовне) или lezerin@list.ru  (Нефёдовой Елене Геннадьевне).

Оргкомитет конференции:

д.ф.н., профессор, заведующая кафедрой зарубежной литературы Т.А. Шарыпина;

к.ф.н., киновед, доцент кафедры зарубежной литературы Д.В. Кобленкова.