Главная - Новости - В рамках проекта EUFactcheck состоялся вебинар с коллегами из Католического университета Святого Сердца (Милан, Италия)

В рамках проекта EUFactcheck состоялся вебинар с коллегами из Католического университета Святого Сердца (Милан, Италия)

26 октября в дистанционном формате прошла первая встреча преподавателей и студентов Института филологии и журналистики, участвующих в проекте EUFactcheck под эгидой Европейской ассоциации преподавания журналистики (EJTA), с коллегами из Католического университета Святого Сердца (Милан, Италия).

Школа журналистики Католического университета Святого Сердца (Милан, Италия) стала партнером ИФИЖ в рамках проекта EUFactcheck.

Институт филологии и журналистики представляли вместе со студентами-журналистами координаторы по взаимодействию ИФИЖ с Европейской ассоциации преподавания журналистики (EJTA) заместитель директора по методической работе, доцент кафедры журналистики Л.С. Макарова и заместитель директора по международным отношениям Д.С. Колесников.

Также во встрече приняли участие Лаура Сильвия Батталья, руководитель группы по работе над проектом EUFactcheck в Школе журналистики Католического университета Святого Сердца, и студенты, которые обучаются в университете по программе магистратуры и участвуют в данном проекте.

Студенты ИФИЖ рассказали коллегам из Италии о преподавании журналистики в ННГУ, о программах бакалавриата и магистратуры в ИФИЖ, о студенческой жизни в Институте. Также они подробно описали свою работу над проектом EUFactcheck под руководством кураторов (Л.С. Макаровой, Д.С. Колесникова, Н.О. Автаевой). Прежде всего, студенты представили те материалы, которые в данный момент проверяют в соответствии с технологиями верификации информации, разработанными участниками Европейской ассоциации преподавания журналистики (EJTA).

Коллеги из Италии, которые участвуют в EUFactcheck с 2017 года, в свою очередь, охарактеризовали специфику своей работы над проектом, поделились опытом в реализации задач по верификации информации в СМИ и социальных медиа.

По итогам встречи было принято решение о совместной работе над информационными сюжетами, связанными с освещением российско-итальянских отношений, пандемии COVID-19, гуманитарной помощи России народу Италии в связи с тяжелой эпидемиологической обстановкой в этой стране весной 2020 года.

Сотрудничество Института филологии и журналистики со Школой журналистики Католического университета Святого Сердца (Милан, Италия) в рамках EUFactcheck является одним из важных направлений развития данного проекта в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского.

Все новости