Главная - Новости - В ННГУ состоялся Международный конкурс видеоклипов «2019 год – год народного творчества в России»

04 декабря 2019

3 декабря в ННГУ в третий раз прошел студенческий конкурс видеоклипов, подготовленных на английском языке. Как обычно, его подготовку и проведение курировала кафедра английского языка для гуманитарных специальностей ИФиЖ ННГУ.

В этом раз конкурс был посвящен теме: «2019 год – год художественных промыслов в России». По традиции в мероприятии участвовали студенческие коллективы Университета Лобачевского, его Арзамасского филиала, Санкт – Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ», Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева. Впервые конкурс стал международным – благодаря участию студентов Восточно-Казахстанского государственного университета.

Каждый университет мог заявить в конкурсную программу только один клип. Поэтому в Университета Лобачевского прошел отборочный этап, на который были представлены 15 клипов, снятых студентами ИФиЖ и ИЭП. Жюри под председательством зав. кафедрой АЯЗГУМ доцента М.В. Золотовой выбрала для конкурсной программы клип, снятый студентами ИЭП. Его авторы не только придумали увлекательный сюжет, но и попробовали свои силы в гончарном искусстве.

При проведении самого конкурса оценку клипам давали только студенты. Общение между командами из разных городов происходило в формате вебинара.

Клипы оценивались по следующим критериям:

– языковое наполнение;

– оригинальность идеи;

– содержание видео-ролика;

– подача материала.

Наибольшее количество баллов участники из всех университетов присудили клипу, подготовленному студентами ННГУ. В острой конкурентной борьбе вторыми стали студенты ЛЭТИ. Третье место заняли студенты НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

Два клипа участвовали во внеконкурсной программе: еще один клип из ЛЭТИ и клип, снятый студентами ИББМ ННГУ, который отличался творческой анимационной работой авторов.

Создавая клипы, студенты изучили интересный, не входящий в учебную программу пласт английской лексики, узнали много нового о художественных промыслах своего края.

Все участники конкурса сообщили о своем желании участвовать в нем и в следующем году.