A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - В ННГУ прошла первая олимпиада по русскому языку как иностранному

В ННГУ прошла первая олимпиада по русскому языку как иностранному

16 мая 2018

11 мая в Университете Лобачевского прошла первая олимпиада по русскому языку как иностранному «Лобачевский/RU», организованная для иностранных обучающихся ННГУ. В олимпиаде приняли участие 24 представителя зарубежных стран: Германия, Никарагуа, Ангола, Китай, Монголия, Республика Конго, Алжир и др. 

Все участники были разделены на три категории в зависимости от уровня владения русским языком. В рамках олимпиады иностранным студентам и слушателям было предложено пройти два тура: письменный, где они продемонстрировали знание грамматики русского языка, а также культуры и традиций России, и устный, прошедший в форме круглых столов, на которых участники представили свои презентации, посвящённые теме волонтёрства. Жюри олимпиады возглавила зав. кафедрой преподавания русского языка в других языковых средах Института филологии и журналистики Людмила Ивановна Ручина.

По итогам олимпиады победителями в своих категориях признаны: слушатели подготовительного отделения Центра образовательных программ для иностранных граждан Ма Хао (Китай) и Линь Тинюй (Китай), а также студент физического факультета Кройц Александр (Германия). Жюри олимпиады особо отметила презентации «Двойная рука» студента Института экономики и предпринимательства Кардозу Экиене Мириам Боана Душ Сантуш (Ангола) и «Быть волонтёром – жить не одну жизнь» слушателя подготовительного отделения Линь Тинюй. Все участники участники олимпиады были награждены дипломами, грамотами и подарками.

 

 

Все новости