Главная - Новости - Ушел из жизни профессор Виктор Александрович Гречко

Ушел из жизни профессор Виктор Александрович Гречко

17 декабря 2020
16 декабря скончался доктор филологических наук, профессор  Виктор Александрович Гречко, который более 40 лет  работал на кафедре современного русского языка и общего языкознания Института филологии и журналистики ННГУ им. Лобачевского.
Ушел из жизни Виктор Александрович Гречко, талантливый ученый, стремившийся глубоко видеть и оригинально объяснять многие языковые явления в их диалектической взаимосвязи. Это был человек, беззаветно преданный науке; исследователь, который не боялся идти непроторенными путями в лингвистике.
В.А. Гречко многое сделал для развития в ННГУ нового направления «Прикладная лингвистика», подготовил немало специалистов по этому направлению.  Среди учеников В.А. Гречко доктора и кандидаты филологических наук. Коллеги и ученики помнят его как опытного педагога, который всегда  умел заинтересовать студентов актуальными научными проблемами, постоянно общался со студентами на равных, видя в них молодых ученых и единомышленников.
И всегда, во всем Виктор Александрович был чутким, доброжелательным человеком. Находясь на пенсии, В.А. Гречко не прерывал связь с факультетом, постоянно общался с коллегами, всегда интересовался жизнью и проблемами родного университета.
В.А. Гречко был подлинно интеллигентным человеком, занимавшим активную гражданскую позицию. Виктора Александровича глубоко волновала судьба русского языка, проблемы духовного развития нации. После выхода на пенсию Виктор Александрович продолжал свою творческую, общественно значимую, деятельность: составил и опубликовал сборник высказываний писателей о русском языке, написал книгу «Русская нация, народность, идея», в которой размышляет о современном положении русской нации не только как талантливый ученый, но и как настоящий гражданин.
Прощание с В.А. Гречко состоится 18 декабря в 12.00 по адресу: ул. Жукова, д. 19, кв. 109 (ост. Музей академика Сахарова).
Мы всегда будем помнить Виктора Александровича Гречко.
Благодарные коллеги и ученики
Все новости