A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Преподаватель Института филологии и журналистики представила в Удмуртском государственном университете магистерскую программу подготовки журналистов в рамках  проекта «Экологическая инициатива»

Преподаватель Института филологии и журналистики представила в Удмуртском государственном университете магистерскую программу подготовки журналистов в рамках  проекта «Экологическая инициатива»

05 октября 2022

1 октября 2022 года в г. Ижевске, Удмуртская Республика, в Удмуртском государственном университете в рамках проекта «Экологическая инициатива» прошла форсайт-сессия
«Ярмарка экологических инициатив». Организатором мероприятия выступил Институт развития гражданского общества, сам проект реализуется  в рамках Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».  Он направлен на изучение аспектов гражданской активности в области экологии, знакомство с лучшими региональными практиками.

Экологическое воспитание, просвещение, формирование экологической культуры и ответственности у наших граждан –  сегодня это не просто слова, а насущная необходимость, которая предполагает усиление пропаганды экологического образа жизни, изменение сознания и модели потребления. Свидетельством востребованности инициатив в сфере экологии является вовлечение в проекты, связанные с экологической тематикой, представителей государственной и муниципальной власти, бизнеса, общественных движений и православных организаций, гражданских активистов. В форсайт-сессии приняли участие члены экологических организаций Удмуртской Республики, представители СМИ и социальных медиа, связанных с экологической проблематикой, православные и гражданские активисты, представители академического сообщества.

 С приветственным словом к участникам форсайт-сессии обратился проректор по учебной работе и внешним связям Удмуртского государственного университета  Михаил Кибардин, который подчеркнул важность проведения подобных мероприятий как в системе экологического просвещения, так и в процессе формирования и развития гражданской активности студенческой молодежи.

Вы выбрали путь на благое дело. Все специалисты должны объединиться для решения экологических проблем. Подобные дискуссии помогают найти точки соприкосновения. Это трансферы решения проблем, которые волнуют всех. Вовлечение широкого круга людей поможет решить устоявшиеся глобальные проблемы — загрязнения окружающей среды, рационального природопользования», – отметил в своем выступлении проректор УдГУ.

Также  с приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель по методической работе директора Института филологии и журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского, доцент кафедры журналистики, кандидат филологических наук Людмила Макарова. Она отметила уже имеющееся сотрудничество между Удмуртским государственным университетом и Университетом Лобачевского  и выразила надежду, что оно продолжится и в плане обмена опытом в реализации экологических проектов и экологического волонтерства. Во время форсайт-сессии Людмила Макарова также представила магистерскую программу Института филологии и журналистики «Глобальные проблемы окружающей среды в контексте современных медиа» (научный руководитель – директор ИФИЖ, доцент Лариса Жуковская), которая реализуется с 2021 года в рамках подготовки магистрантов по направлению «Журналистика». Во время презентации докладчиком был отмечен факт уникальности данной магистерской программы в российском образовательном пространстве. Ее открытие явилось следствием ответа ННГУ на образовательный запрос представителей журналистского экологического сообщества. В рамках экологических мероприятий и совместных форсайт-сессий были разработаны, в том числе, рекомендации по формированию учебного плана как части основной образовательной программы. Партнером ННГУ в рамках данного проекта выступил БЭФ «Цивилизация» (директор – один из ведущих журналистов-экологов России Светлана Васильева), его также поддержало Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области. В качестве преподавателей в реализации процесса подготовки будущих магистров выразили желание участвовать ведущие эксперты в области экологии и журналисты-практики.

Несомненно, что уникальный опыт регионов в реализации различных экологических проектов, в том числе представленный в рамках «Ярмарки экологических инициатив», может быть использован в процессе преподавания в рамках данной магистерской программы

– отметила в своем выступлении Л. Макарова.

В рамках форсайт-сессии «Ярмарка экологических инициатив» гражданские и православные активисты смогли обменяться опытом реализации экологических проектов, обсудить региональную специфику экологической повестки дня, выявить точки соприкосновения в решении практических вопросов, связанных с экологическим просвещением и образованием в области экологии, продвижения экологической проблематики в СМИ и социальных медиа. Также была отмечена важность подобных встреч  как инструмента формирования и поддержания экологического сообщества на региональном уровне, возможности взаимодействия и взаимной поддержки в решении практических и организационных вопросов.

Все новости