Главная - Новости - УЧЁНЫЙ, ПЕДАГОГ, ЖУРНАЛИСТ

УЧЁНЫЙ, ПЕДАГОГ, ЖУРНАЛИСТ

09 февраля 2021

11 февраля 2021  г. исполняется 120 лет со дня рождения Виктора Трофимовича Илларионова (1901–1985) — выдающегося подвижника исторической науки в Нижнем Новгороде – Горьком, декана историко-филологического факультета Горьковского государственного университета в 1950–1953 гг., автора многочисленных исследований по проблемам археологии, истории и историографии, краеведения,  а также журналиста. Профессор В.Т. Илларионов — один из патриархов высшего исторического образования в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского.  В  20-х гг. ХХ в.  он занимает ряд ответственных должностей: заведующий губернским отделом Российского Телеграфного Агентства, уполномоченный Истпарта ЦК РКП(б) в Нижегородской губернии, комиссар Государственного архива РСФСР по Нижегородской губернии. Сотрудничает с рядом газет, учится в нижегородском отделении Московского археологического института и в 1922 году оканчивает его с золотой медалью, получив звание «ученый археолог».  В 1946 году В.Т. Илларионов завершает работу над докторской диссертацией «Опыт историографии палеолита СССР» и в 1948 году защищает ее.  Некоторые из ученых сочли диссертацию «не имеющей себе равных по значению для историографии палеолита ни в Европе, ни в Америке» (доктор наук, позднее член-корреспондент АН СССР В.Н. Равдоникас, будущий академик А.П. Окладников). Археолог, историк, краевед, автор множества публикаций и четырнадцати книг, профессор Виктор Трофимович Илларионов вел в университете фундаментальные курсы по истории первобытного общества, Древнего Востока, по археологии, этнографии и создал школу нижегородских археологов и краеведов. При нём определилась сама структура как исторического, так и филологического отделений, были приглашены такие крупные учёные и педагоги, как  И.К. Кузьмичёв, Г.В. Краснов, Н. Д. Русинов, В.Н. Морохин, Л. В. Логинова  и многие другие.

1918-1919

        Как человека  его характеризует  ситуация, когда в самом начале 50-х годов прошлого века по распоряжению свыше был прекращен прием на историческое отделение Горьковского университета. Все попытки изменить ситуацию не имели успеха. Встала угроза его закрытия. Спас положение декан историко-филологического факультета В. Т.  Илларионов. В июле 1953 года он направил письмо Л.М. Кагановичу, курировавшему некоторые идеологические вопросы и работу  нескольких важных министерств, с которым был знаком в 1918 – 1919 годах по работе  в Нижнем Новгороде. В письме, в частности, раскрывались значимость и роль гуманитарной науки для Горьковского индустриального Поволжья. 7 августа 1953 года университет получил указание из Москвы о возобновлении приема на первый курс факультета…

1953

     Виктор Трофимович Илларионов навсегда останется в памяти его учеников и коллег как истинный образец профессионального и гражданского служения. В день своего 80-летия, оценивая прожитое, он сам о себе сказал так: «Я счастлив, что имел возможность делать то, к чему у меня было призвание и стремление, и делать так, как мне казалось нужным».

Все новости