A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Ученые из ННГУ – участники международной научной конференции и коллективной монографии ИМЛИ РАН «Русская литература и журналистика в предреволюционную эпоху»

Ученые из ННГУ – участники международной научной конференции и коллективной монографии ИМЛИ РАН «Русская литература и журналистика в предреволюционную эпоху»

14 ноября 2021

12-13 ноября 2021 г. в онлайн-формате прошла международная научная конференция «Русская литература и журналистика в предреволюционную эпоху: формы взаимодействия и методология анализа». Организаторами научного форума выступили Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук и факультет журналистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

В рамках работы конференции было прочитано более 60 докладов учеными из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Казани, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Омска, Тольятти и других городов России, а также Польши, Италии, Латвии, Украины. В числе проблем, обсуждаемых исследователями, были затронуты, например, теоретико-методологические вопросы изучения русской литературы и журналистики, типология периодических изданий в контексте изучения художественной литературы, проблемы литературной критики и репутации писателей и др.

В работе форума приняли участие преподаватели Института филологии и журналистики ННГУ: доц. Изумрудов Ю.А. с докладом «Из литературного наследия Бориса Садовского: пьеса «Лиза» и доц. Гордеева Е.Ю. с докладом «Роль отечественного библиографического журнала предреволюционной эпохи в организации диалога между издателями, авторами и читателями».

13 ноября состоялась презентация недавно вышедшей в ИМЛИ РАН коллективной монографии, посвященной тому же кругу проблем, которые обсуждались на конференции. В качестве одного из авторов книги выступила доц. кафедры журналистики ННГУ Гордеева Е.Ю.

 

Все новости