Главная - Новости - Центр по изучению наследия А.С. Пушкина на базе ИФИЖ

Центр по изучению наследия А.С. Пушкина на базе ИФИЖ

21 мая 2021

12 мая 2021 года на базе кафедры русской литературы Института филологии и журналистики приказом ректора ННГУ им. Н.И. Лобачевского Е.В. Загайновой открыт Центр по изучению наследия А.С. Пушкина.
Ответственным за организацию и координацию деятельности центра назначена профессор Ирина Сергеевна Юхнова.

Создание Центра обусловлено тем, что ННГУ является ведущей научной школой в области пушкиноведения, у истоков которой стояли такие выдающиеся отечественные пушкинисты, как Георгий Васильевич Краснов, Всеволод Алексеевич Грехнёв, Николай Михайлович Фортунатов. С 1969 года ННГУ совместно с музеем-заповедником “Болдино” проводит международную научную конференцию “Болдинские чтения” и издает одноименный сборник.