Главная - Новости - Центр фольклора подводит итоги.

Центр фольклора подводит итоги.

07 февраля 2014

Центр фольклора филологического факультета ННГУ, подводя итоги плодотворной научной работы в уходящем 2013 году, рад поделиться с вами результатами своей деятельности.

В рамках гранта Минобразования РФ (соглашение от 06.08.2012 г. № 14.В37.21.0537, рук. Ю.М. Шеваренкова) и по итогам нашей многолетней экспедиционной работы мы приступили к изданию свода фольклора Нижегородской области. Наш проект мы назвали «Фольклорное наследие Нижегородского края». Проект будет представлять собой многотомную продолжающуюся серию из многожанровых региональных сборников, каждый из которых будет посвящен фольклорной традиции определенного района Нижегородской области. Материалом для каждого тома послужили и послужат аутентичные записи фольклора, сделанные студентами филологического факультета ННГУ (ранее – ГГУ) с 60-ых гг. XX в. по настоящее время.

Первыми томами начатой серии стали следующие издания: «Фольклор Сосновского района Нижегородской области» (авторы-составители – А.Н. Каракулов, К.Е. Корепова, И.А. Фалькова, Н.Б. Храмова, Ю.М. Шеваренкова) и «Фольклор Ковернинского района Нижегородской области» в 2 тт. (авторы-составители – К.Е. Корепова, Н.Б. Храмова, Ю.М. Шеваренкова). Данные тома в полной мере представляют календарную и семейную обрядовую традицию районов, традицию прозаическую и песенную, народные местные суеверия, детский фольклор, паремии.

Кроме того, в рамках гранта был издан научный сборник Н.Б. Храмовой «Только в Боге успокаивается душа моя…», представляющий собой полный моножанровый свод народных устных духовных стихов и кантов различной тематики с научными комментариями к ним и обширной вступительной статьей.

Нашла своё завершение в печатном издании и магистерская работа П.В. Федосеевой – издан указатель «Фольклорно-этнографические материалы на страницах периодического издания «Нижегородские епархиальные ведомости (1864-1905). Указатель материалов» (авторы-составители – П.В. Федосеева, Ю.М. Шеваренкова, К.Е. Корепова).

Также в рамках проекта был подготовлен к печати указатель «Нижегородская свадьба: Указатель материалов архива Центра фольклора ННГУ» (автор-составитель – К.Е. Корепова; Под общ. ред. Ю.М. Шеваренковой).

По Экспертному заключению Министерства образования и науки РФ (№2013-14.B37.21.0537-2-001): данный проект «следует признать наиболее успешным проектом в области фольклорной регионалистики, осуществлявшимся в российской фольклористике и этнолингвистике в последние годы. Успех проекту обеспечили: четко сформулированные задачи, нацеленные на изучение устной народной традиции в ее локальных проявлениях, последовательно связанные между собой формы сбора и анализа фольклорного материала (экспедиции, архивная работа, систематизация и классификация материала, подготовка к публикации, издание), составление на основе собранных материалов вопросников для сбора полевого материала, усовершенствование учебных курсов (включая такую перспективную форму, как дистанционный курс, доступный через интернет), составление указателей и справочника по источникам фольклорных материалов Нижегородского Поволжья. Таким образом, в научный оборот введен обширный материал, дающий возможность изучать региональную фольклорную традицию в ее динамике (архив ННГУ отражает материалы с 1950-х гг. по настоящее время <…>), взаимодействии с инокультурными (финно-угорскими) традициями и в этноконфессиональном аспекте. Подготовленные к изданию и изданные сборники фольклора Сосновского и Ковернинского районов, монографию по духовным стихам, <…> описание свадебной обрядности по материалам архива ННГУ <…>отличает установка на полнотекстовую и комментированную форму презентации материала, что делает эти издания ценнейшим источником аутентичного фольклорного материала. <…> Результаты, полученные в ходе работы по проекту, обеспечили российским и зарубежным исследователям фольклора доступ к обширному и во многом уникальному материалу, что, безусловно, поспособствует дальнейшему развитию региональной фольклористике (расширению ее тематики и усовершенствованию методологии)».

Мы будем рады, если наши книги найдут заинтересованного читателя.

ф1ф2ф3ф4

В печати находятся I том сборника «Фольклор Ковернинского района Нижегородской области» и «Нижегородская свадьба: Указатель материалов архива Центра фольклора ННГУ».

В настоящее время сотрудники Центра фольклора ННГУ уже начали работу над III и IV томами регионального свода «Фольклорное наследие Нижегородского края».

PS: Благодарим нашего любимого и бессменного профессора Клару Евгеньевну Корепову за сотрудничество!