Главная - Новости - Студенты кафедры журналистики ННГУ стали лауреатами конкурса ПИОНЕРиЯ

Студенты кафедры журналистики ННГУ стали лауреатами конкурса ПИОНЕРиЯ

20 октября 2022

2022 год – год 100-летия создания Всероссийской пионерской организации. Институт филологии и журналистики ННГУ  вместе с общественными организациями – «Комсомольская площадь», Ассоциацией детского движения области, Нижегородским Советом женщин учредили конкурс творческих работ, в котором приняли участие студенты кафедры журналистики. Сегодня, 20 октября состоялось подведение его итогов.

Участники конкурса студенты-первокурсники знают о пионерском движении только из рассказов учителей, родителей, кинофильмов и книг тех лет.

Но тем интереснее было для них прикоснуться к истории страны, конкретных людей, узнать о славных страницах развития детского движения, поразмышлять о сегодняшнем дне, о том, чем сегодня живет молодежь. Жанр работ, поступивших на конкурс, достаточно разнообразен: это и размышления-эссе, и интервью, и воспоминания, и PR-проекты, и видеоматериалы.

На подведение итогов творческого конкурса  прибыли гости:  исполнительный  директор  общественной организации  «Комсомольская площадь» Сергей Бурнин, член Областного Совета женщин Ольга Чиркина, заместитель председателя  Ассоциации детского движения области Никита Тарасов. Студенты ИФИЖа рассказали о своих работах, продемонстрировали видеоматериалы.

Член жюри конкурса, заведующий кафедрой журналистики Ольга Савинова объявила о результатах: всего лауреатами конкурса ПИОНЕРИЯ стали 11 человек, среди них Роман Ханоян, Алеся Алешина, Алексей Прохоров, Вероника Виноградова, Кристина Шушлебина, Катя Хиль, Александра Булгакова и другие.

А также благодарственные письма жюри конкурса и памятные подарки получили еще 28 человек.

«Для молодых людей, выбравших профессию журналиста, считает профессор О.Н. Савинова, очень важно знание нашей истории, ее  традиций, героического прошлого. Чувство сопричастности своему герою, гражданственность важные качества журналистской профессии».