Главная - Новости - Студенты Института филологии и журналистики посетили Всероссийский этнофорум-фестиваль национальных культур «Радуга России»

26 сентября 2019

Студенты Института филологии и журналистики посетили Всероссийский этнофорум-фестиваль национальных культур «Радуга России». Он прошел 25 сентября в Нижнем Новгороде в день открытия Всероссийского форума «Будущее России». А площадкой для проведения мероприятия стала Нижегородская Ярмарка, на которой также состоялся XVII Конгресс народов России по теме: «Государственная национальная политика Российской Федерации: традиции, инновационные подходы и новые вызовы».

На повестку дня были вынесены такие темы для обсуждения как «Роль русского языка в развитии культур народов России и укреплении межнационального согласия», «Русская культурная доминанта как важный фактор формирования общероссийской гражданской идентичности, единения народов и укрепления российской нации», а также вопросы реализации государственной национальной политики в современных условиях.

Организаторами мероприятия выступили Общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России», Общероссийское общественное движение «Сотворчество народов во имя жизни» (Сенежский форум) при участии Федерального агентства по делам национальностей, Правительства Нижегородской области и ВЗАО «Нижегородская ярмарка». Этнофорум-фестиваль прошел в рамках реализации Национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В  Конгрессе приняли участие министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Роман Любарский, заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Сергей Тарасов, заместитель декана факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Полунов, главный редактор журнала “Вестник антропологии” Марина Мартынова, руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области Борис Пудалов и другие.

Конгресс народов России ежегодно проводится в Нижнем Новгороде с 2003 года. А в его научном сопровождении активно участвует кафедра журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Так, заведующий кафедрой журналистики, заместитель председателя Совета Ассамблеи России, Ольга Николаевна Савинова и ее аспирантка выступили с докладами на пленарном заседании Конгресса и круглом столе.