Главная - Новости - Студенты ИФИЖ в образовательном проекте EJTA EUFactcheck

Студенты ИФИЖ в образовательном проекте EJTA EUFactcheck

08 октября 2020

Студенты кафедры журналистики ИФИЖ ННГУ начали работу в рамках образовательного проекта European Journalism Training Association (EJTA) EUFactcheck.

В Институте филологии и журналистики создана рабочая группа преподавателей и студентов, которые в рамках специального семинара проводят исследования. Они работают над освоением методики верификации материалов СМИ и социальных сетей.

Проект EUFactcheck направлен на формирование у будущих журналистов практических навыков определения подлинности информации и отсеивания недостоверных фактов в профессиональной деятельности. В настоящее время в проекте участвует около 150 студентов и преподавателей из 20 европейских образовательных организаций. В рамках проекта EUFactcheck студенты анализируют медиакампании вокруг глобальных событий (саммиты G20, выборы в Европарламент, президентские выборы в США) на предмет выявления достоверности сообщений и публикуют результаты исследований на портале проекта, а также в релевантных международных изданиях (на английском языке). Данное направление изучения медиа является одним из наиболее востребованных в контексте современных тенденций развития медиапространства в эпоху общества «постправды».

Кураторами являются заместитель директора по методической работе, доцент кафедры журналистики Л.С. Макарова, заместитель директора по международным связям Д.С. Колесников и доцент кафедры журналистики Н.О. Автаева.

К участию в проекте планируется также привлечь преподавателей и сотрудников ИМОМИ и ФСН. Участие ННГУ в данном проекте станет одним из положительных факторов в контексте составления и подачи заявок на гранты Европейской комиссии.

 

Участие ННГУ в проекте EUFactcheck позволит преподавателям и студентам овладеть наиболее перспективными и востребованными технологиями верификации информации, использовать европейский опыт в процессе преподавания и в рамках освоения студентами профессиональных компетенций, заявленных в образовательных стандартах ННГУ (ОС ВО ННГУ) по направлению «Журналистика» (бакалавриат и магистратура).  Тем самым, это позволит приблизить преподавание журналистики в ННГУ к европейским стандартам, что будет способствовать продвижению университета в контексте развития, прежде всего, программ магистратуры, в том числе привлечения иностранных абитуриентов. (Л.С. Макарова)

Для справки

Европейская ассоциация преподавания журналистики была основана в 1990 году в Брюсселе. EJTA – это официальная сеть авторизованных европейских центров подготовки журналистских кадров. В рамках организации проводятся мероприятия, направленные на развитие обмена преподавателями и студентами, реализуются различные образовательные и научные проекты, в том числе и при поддержке Еврокомиссии (Erasmus+).  Организация также представляет интересы своих участников в различных международных ассоциациях, таких как Европейская комиссия, ЮНЕСКО, и ассоциациях журналистов и редакторов по всей Европе.

В своей деятельности EJTA полагается на положения Болонской декларации.

В Ассоциацию входят 77 образовательных учреждений Европы. Здесь прежде всего следует отметить такие ведущие европейские центры по подготовке журналистов и специалистов в области массовых коммуникаций, как университеты Турку, Тампере (Финляндия), Стокгольмский университет, Гетеборгский университет, Университет Линнея (Кальмар, Швеция), Цюрихский университет прикладных наук (Швейцария), Университет Лувена (филиал в Брюсселе, Бельгия), университеты Линкольна, Ньюкасла, Страдфоршира, Нортгемптона, Шеффилда (Великобритания), Парижская школа журналистики (Франция), Дортмундский технический университет, Штутгартский университет медиа, Немецкая школа журналистки, Мюнхен (Германия).

Членами Ассоциации являются 6 российских университетов – МГУ, СПбГУ, Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ), Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ), Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ).

В рамках Всемирного конгресса по журналистскому образованию, который проходил в г. Париже, Франция (Университет Париж-Дофин, 8-11.07.2019 г., также является членом Ассоциации), 8 июля 2019 года состоялось заседание Генеральной Ассамблеи EJTA. По итогам голосования Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского был единогласно принят в Европейскую ассоциацию преподавания журналистики (EJTA).

Все новости