Главная - Новости - Студенты ИФИЖ победили в журналистском конкурсе "Память сердца"

Студенты ИФИЖ победили в журналистском конкурсе “Память сердца”

03 декабря 2020

Подведены итоги нижегородского журналистского конкурса «Память сердца». Победителями стали авторы региональных и муниципальных СМИ, блогеры и студенты Нижегородской области.

Журналистский конкурс «Память сердца», посвященный 75-летию Великой Победы, проводился в регионе по инициативе депутата Госдумы от Нижегородской области Вячеслава Никонова фондом «Русский мир» совместно с Нижегородским отделением Российского исторического общества и журналом «Русский мир.ru».

Целью конкурса стало объединение усилий нижегородского журналистского и научного сообщества по сохранению памяти об участниках и героях Великой Отечественной войны, трудовой доблести нижегородцев.

Конкурс проводился в трех номинациях: «Судьба человека», «Никто не забыт, ничто не забыто», «Трудовая доблесть». Его участниками стали более 100 авторов и творческих коллективов региональных и муниципальных СМИ, интернет изданий, а также блогеров.

Студенты Института филологии и журналистики представили на конкурс мультимедийный лонгрид “Учитель на войне”.  Поздравляем всех причастных: Татьяну Чемоданову, Анастасию Яковлеву, Екатерину Курачеву, Анжелу Бурмистрову, Анастасию Гавшину, Екатерину Солдатову, Полину Ухову, Татьяну Шулигину, Елену Рябову, Алину Мигушину, Алену Надточееву, Софью Виноградову, Надежду Синицыну.

Отдельная благодарность идейному вдохновителю проекта – директору ИФИЖ Л.И. Жуковской и его редакторам – доцентам Н.О. Автаевой и В.А. Бейненсон.

В состав жюри конкурса вошли ученые, авторитетные журналисты, представители общественности.

Первое место присуждено: Студенческой редакции Института филологии и журналистики Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского за конкурсную работу: «Учитель на войне»; сайту Pravda-nn.ru за проект «Три месяца до победы» (авторы: Роман Фильцов и Юлия Полякова); Вере Распоповой (Чеботаревой), газета «Нижегородские новости», за конкурсную работу «Через поколение вернулся в строй сапер из Сокольского».

Второе место заняли: МУП «Лысково ТВ» за телесюжет «Путь героя» (авторы: Мария Васильева и Максим Родионов); МАУ «Городецкая телерадиокомпания» за телесюжет «Читаем письма войны» (авторский коллектив: Светлана Помазова, Лариса Фощий, Татьяна Коныгина, Евгений Прокофьев, Александр Горбунов, Ольга Соловьева); Людмила Добролюбова, член Союза краеведов России, учитель истории и обществознания, руководитель музея средней школы № 4 г. Бор за конкурсную работу «Неизвестная война, или Тайны ленд-лиза».

Третье место присвоено: Людмиле Масловой, редактору и продюсеру ООО «Наше Радио НН» за радиосюжет «Наша Победа»; Евгению Круглову, журналисту Нижегородского областного информационного центра «Нижегородская правда» за конкурсную работу «Наши деды – славные победы»; Светлане Даниловой, директору – главному редактору Княгининского районного информационного центра за конкурсную работу: «С одним крылом».

Познакомиться с проектом ИФИЖ: http://teacheratwar.tilda.ws/