Главная - Новости - Студенты ИФИЖ на встрече с Майей Кучерской

Студенты ИФИЖ на встрече с Майей Кучерской

21 декабря 2021

18 декабря в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке имени В.И. Ленина в рамках фестиваля «Читай Горький» состоялась встреча с известной писательницей Майей Кучерской. Студенты Института филологии и журналистики побывали на ней и написали обо всем увиденном.

На встрече Майя Кучерская подняла важную тему — синдром самозванца в литературе, когда автор не может объективно оценить свои способности и достижения, считая их незначительными. С этой проблемой сталкиваются многие писатели, особенно начинающие.

Одним из барьеров для молодых писателей является отсутствие должного образования. Здесь нужно вспомнить, что далеко не у всех великих русских классиков было полное школьное образование, но это не помешало им писать. По словам Майи, образование не всегда ведёт к своему делу — нужен талант.

Критерии таланта в искусстве зыбки, поэтому пространство для творчества огромно. У каждого автора есть свой уникальный голос и своя особенность, которые методом проб и ошибок нужно найти и раскрыть.

Писательница рассказала, как на презентациях сборника «Современный патерик» всегда начинала речь со слов: «Я, конечно, не писатель, но…»

На одной из презентаций в издательстве «Время» ей ответили: «Майя, прекратите! У Вас есть книги. Вы — писатель».

Писатель, литературовед, журналист, педагог Майя Александровна Кучерская блестяще реализовала себя во многих направлениях деятельности: она – автор многих научных, научно-популярных и критических статей. В её профессиональные интересы входят массовая культура и литература XIX-начала XX века, мифология массового сознания, средневековая литература, современная русская проза и другие направления научных исследований.

Книга Майи Кучерской «Лесков. Неопознанный гений» стала лауреатом премии «Большая книга» 2021 года. Книга написана для серии ЖЗЛ, работа над ней велась на протяжении более десяти лет.

 

 

Все новости