Главная - Новости - <strong>XXXV научная студенческая конференция Института филологии и журналистики с международным участием</strong>

11 мая 2023 года состоялась ежегодная XXXV научная студенческая конференция Института филологии и журналистики ННГУ им. им. Н.И. Лобачевского с международным участием.

География участников обширна. В работе конференции приняли участие студенты из городов России – Нижнего Новгорода, Москвы, Петрозаводска, Тольятти, а также свои доклады представили учащиеся высших учебных заведений республики Беларусь, Сербии, Молдовы, Кыргызстана.

С приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель директора Института филологии и журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского Буреев Андрей Александрович, который подчеркнул значимость гуманитарного образования и  пожелал плодотворной работы участникам конференции.

Конференция стала научной площадкой по обсуждению актуальных вопросов, касающихся теории и практики современного русского и иностранных языков, русской и зарубежной литератур, истории языка и фольклора, журналистики. Руководители секций отметили актуальность докладов, заинтересованность студентов  и их участие в научных дискуссиях.

Работа конференции проходила в рамках десяти секций, на которых было прочитано 90 докладов. По итогам конференции 29 докладов были рекомендованы к публикации. Победителями в своих секциях стали:

1. Секция «История русской литературы» – Корнилов Захар Алексеевич, магистрант 2 года, д/о; Соловьева Анастасия Дмитриевна, IV курс д/о.
  2. Секция «История зарубежной литературы» – Паладич Мария Александровна, III курс д/о.
  3. Секция «Современный русский язык и общее языкознание» – Кулькова Ольга Дмитриевна, IV курс д/о.
  4. Секция «Лингвистические аспекты преподавания русского языка в других языковых средах» – Евдокимова Ирина Викторовна, магистрант 2 года, д/о.
  5. Секция «Журналистика» – Новикова Александра Валерьевна, V курс з/о.
  6. Секция «Славянская филология и культура» – Большакова Екатерина Сергеевна, магистрант II года, з/о.
  7. Секция «Зарубежная лингвистика» (английский и французский языки) – Ильина Анастасия Алексеевна, III курс д/о.
  8. Секция «Зарубежная лингвистика (немецкий язык) – Воронина Валерия Александровна, III курс д/о.

Программа студконференции ИФИЖ 2023