Главная - Новости - <strong>XIV всероссийская молодёжная научно-практическая конференция «Литература и проблема интеграции искусств»</strong>

XIV всероссийская молодёжная научно-практическая конференция «Литература и проблема интеграции искусств»

26 марта 2023

24 марта 2023 на территории  Парка науки  в рамках  открытия  XIV  Всероссийской  молодёжной научно-практической конференция «Литература и проблема интеграции искусств», организованной кафедрой зарубежной литературы  ИФИЖ ННГУ, прошёл гуманитарный лекторий, посвященный  актуальным проблемам взаимодействия  литературы и  философии, языка и культуры.

Лекция «Геофилософия и литература: земля, текст, ландшафт»  была прочитана Максимилианом Неаполитанским — исследователем современной философии, литературным обозревателем, куратором лаборатории свободного письма в Новой Голландии. Молодой учёный  рассматривал  связь философии земли и литературы, размышлял о  ключевых концептах геофилософии и  о том, как с их помощью возможно прочтение современной литературы.

 Живой отклик слушателей вызвала лекция «Мемы как культурный и языковой феномен» Валентины Куликовой — кандидата филологических наук, старшего преподавателя департамента фундаментальной и прикладной лингвистики НИУ ВШЭ, а также выпускницы Института филологии  и журналистики  Университета Лобачевского. На ярких примерах было показано,  как и почему мемы становятся полноценным объектом исследования в гуманитарных науках, почему мемы — это не просто смешные картинки, а культурный и социальный феномен; как с помощью анализа мемов учёные отслеживают языковые и культурные процессы; что общего у мемов с пословицами, поговорками и даже цитатами из «Евгения Онегина»; как механизмы языковой игры ложатся в основу мемов.

 Работа  молодёжной научно-практической конференция «Литература и проблема интеграции искусств», начиная с 2009 г.,  традиционно  открывается мастер-классами  ведущих отечественных учёных, как ННГУ, так и ведущих вузов России: Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, ВГИК им. С.А. Герасимова, Алтайской государственной педагогической академии, Института мировой литературы РАН им. М. Горького, Казанского (Приволжского) федерального университета и т.д. В этом году  в контексте стратегического проекта «Креативная личность», соответствующего целям и задачам Программы «Приоритет 2030», связанным с созданием возможностей для самореализации и развития талантов в условиях цифрового общества, слово было предоставлено молодым исследователям.

25 марта  2023  г.  состоялось заседание секций, посвященных не только междисциплинарным вопросам, но выработке новых подходов к исследованию проблемы текста, литературы как в рамках постструктуралистских и постмодернистских исследований, так и за пределами понятийного аппарата, сформированного данными подходами:  «Текст / звук: аудиальность и перформативность в литературе и искусстве» , «Текст и изображение: проблема визуальности и интермедиальной корреляции», «Текст в пространстве кино: проблемы трансмедиальности», «Текстовые пространства / пространство текста» . В работе секций  приняли участие представители Университета Лобачевского, а также вузов Самары, Воронежа, Казани, Саратова и др.

Проведение подобных молодёжных форумов дает возможность осуществлять научную практику и раскрывает креативные возможности талантливых бакалавров, магистрантов и аспирантов, а также  способствует закреплению в сфере науки и образования молодых талантливых научно-педагогических кадров. 

Все новости