Главная - Новости - <strong>Университет Лобачевского и индонезийский Университет национального развития «Ветеран» будут совместно изучать технологии фактчекинга</strong>

Университет Лобачевского и индонезийский Университет национального развития «Ветеран» будут совместно изучать технологии фактчекинга

Соглашение о сотрудничестве между вузами подписано 27 марта 2023 года

 Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского и индонезийский Университет национального развития «Ветеран» (Джокьякарта) будут совместно изучать технологии верификации информации (фактчекинг), развивать образовательные программы по направлению «Искусственный интеллект и журналистика данных». Соответствующее соглашение о сотрудничестве 27 марта 2023 года подписали и.о. ректора ННГУ Олег Трофимов и ректор Университета национального развития «Ветеран» Антер Венера. В торжественной церемонии подписания документа приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индонезия в РФ и Республике Беларусь Хосе Антонио Морато Таварес и атташе по вопросам образования и культуры посольства Республики Индонезия в РФ и Республике Беларусь Ади Нурьянто.

В торжественной церемонии подписания соглашения также приняли участие первый заместитель директора Института филологии и журналистики Андрей Буреев, заместитель директора по методической работе Людмила Макарова, руководитель Центра развития международного сотрудничества ИФИЖ Сергей Золотов.

Документ закладывает основы сотрудничества между вузами, прежде всего, в области журналистики и массовых коммуникаций. В рамках соглашения университеты планируют проводить конференции, научные семинары, развивать академическую мобильность, программы двух дипломов, летние и зимние школы, а также участвовать в совместных исследовательских проектах.

Как отметил и.о. ректора ННГУ Олег Трофимов, в вузе уже обучаются студенты из Индонезии, есть успешный опыт студенческой академической мобильности из индонезийского вуза-партнёра.

«ННГУ и Национальный университет развития “Ветеран” являются классическими и обладают значительным потенциалом для развития научно-образовательного сотрудничества в различных областях от экономики до медицины и от информационных технологий до гуманитарных наук. Уверен, что подписанное соглашение станет прочной основой для наших университетов и послужит трамплином для развития всех трёх миссий университета», – сказал и.о. ректора ННГУ Олег Трофимов.

Уже в 2023 году студенты и преподаватели из индонезийского вуза-партнёра присоединятся к международному сетевому образовательному проекту по верификации информации СМИ и социальных медиа #СТУДFACTCHECK, который реализуется в Институте филологии и журналистики (ИФИЖ) ННГУ с 2020 года.

«Для нас большая честь стать партнёром Университета Лобачевского. Эта программа должна стать импульсом для дальнейшего сотрудничества в будущем. Я надеюсь, что соглашение обеспечит нам хорошие отношения и широкие связи, будет плодотворным для обоих академических сообществ», – сказал ректор Университета национального развития «Ветеран» Антер Венера.

Заместитель директора ИФИЖ ННГУ по методической работе, руководитель проекта #СТУДFACTCHECK, научный руководитель магистерской программы «Искусственный интеллект и журналистика данных» Людмила Макарова обозначила практические аспекты реализации подписанного соглашения:

«Мы проведём для наших партнёров серию ознакомительных семинаров по изучению технологии фактчекинга, покажем примеры нашей работы. Опыт сетевого взаимодействия как с российскими вузами (Удмуртский государственный университет), так и с зарубежными партнёрами позволяет надеяться на успешные результаты совместной работы».

Помимо этого, в Институте филологии и журналистики ННГУ уже началось совместное с коллегами из Индонезии обсуждение программы двойных дипломов по магистерской программе «Искусственный интеллект и журналистика данных».

Справка. В 2021 ННГУ им. Н.И. Лобачевского заключил соглашение об академическом обмене с Исламским университетом Индонезии. Уже в весеннем семестре 2021/2022 учебного года в ННГУ по обмену обучались четыре индонезийских студента. Ежегодно в Университете Лобачевского на основных программах обучается несколько студентов из Индонезии в рамках межправительственных квот. В настоящее время обучаются четыре человека (трое из них на подготовительной программе).

 

 

Все новости