Главная - Новости - <strong>Профориентация - работа на будущее</strong>

Профориентация – работа на будущее

15 декабря 2022

14 декабря в Нижегородском институте развития образования были подведены итоги «Межрегионального XV Фестиваль школьных пресс-центров и видеослужб» и награждены лучшие редакции ученических газет, телеканалов, радиостанций Нижнего Новгорода и области. Давними партнерами проекта являются кафедра журналистики ИФИЖ и редакция газеты «Земля Нижегородская».

Выступая на подведении итогов с докладом «Школьные СМИ как ресурс профориентации молодежи», заведующая кафедрой журналистики, профессор О.Н. Савинова в своем выступлении  рассказала участникам фестиваля об актуальных тенденциях в журналистике, подготовке профессиональных журналистских кадров в высшей школе, о ключевой роли школьных СМИ в развитии навыков медиаграмотности и вкуса к качественной журналистике у подрастающего поколения.

Доцент кафедры журналистики В.А. Бейненсон провела мастер-класс «Формат мультимедийного лонгрида: как учебной редакции создать «большую историю», обратив внимание руководителей школьных редакций на  особенности  формирования команды лонгрида, правилах его построения и площадках для публикации.

Награждение победителей в номинациях «Гамбургский счет», «Высшая лига», лига «Мастера», лига «Новички», «Мобильная журналистика», «Школьное телевидение», «Школьное радио» провела эксперт фестиваля, главный редактор газеты «Земля Нижегородская» Е.Ю. Беляева.