Главная - Новости - Межвузовская олимпиада по латинскому языку и основам античной культуры

Межвузовская олимпиада по латинскому языку и основам античной культуры

25 апреля 2023

18  апреля 2023 года в Институте филологии и журналистики прошла Межвузовская олимпиада по латинскому языку и основам античной культуры, организованная кафедрой зарубежной литературы,  которая продолжила  многолетнюю традицию проведения  международного тестирования  по древним языкам, проводимого Российской ассоциацией преподавателей древних языков (Euroclassica). Олимпиада состояла из двух частей: первая  включала тестовые вопросы к латинскому тексту, которые позволяли участникам продемонстрировать способности понимания текста без словаря,  знание  грамматики, синтаксиса, лексики, дериватов,  а также основ лингвокультурологии. Вторая часть  состояла из творческих заданий, в них предлагалось восстановить афоризмы, вспомнить мифологических чудовищ, сконструировать слово из латинских основ на базе его русских эквивалентов, соотнести гербы и их девизы, выяснить, какую букву латинского алфавита  римляне считали «последней из наших» и почему.

В олимпиаде приняли участие 32  человека.

Поздравляем победителей и призеров:

1 место.

Клюкина Дарья           4122Б1ФЛоф1

Глуханьков Максим     ВШЭ-НН

2 место.

Дыдыкина Мария         4122Б1ФЛоф2

Романенков Егор          4122Б1ФЛоф1

3 место.

Коренов Даниил          4122Б1ФЛоф1

Кучепатова Ольга        4122Б1ФЛоф1

Награждение пройдет 27 апреля 2023 года в 11.00 в аудитории 212 (Большая Покровская, 37) на открытии  XIII Всероссийской научно-практической конференции по проблемам преподавания и изучения дисциплин античного цикла.