Главная - Новости - <strong>Дню семьи посвящается</strong>

Дню семьи посвящается

16 мая 2023

Ежегодно ко Дню семьи на кафедре журналистики подводят итоги мониторинга публикаций в федеральных и региональных СМИ, посвященных семейной тематике. Это уже стало доброй традицией.  И в этом году 16 мая магистранты первого года обучения  представили итоговые презентации на тему «Освещение семейной тематики в федеральных и региональных средствах массовой информации». Над практическим заданием студенты работали в рамках учебного курса  «Типология современных СМИ» под руководством профессора Савиновой О.Н.

В обсуждении темы продвижения семейных ценностей в современном медиапространстве приняли участие как сами студенты, так  и гость – главный редактор областной газеты «Земля Нижегородская» Елена Беляева.

 Опыт проведения мониторинга был интересен и первокурсникам кафедры которые также приняли участие в открытом занятии. Первые проекты у многих из них были посвящены сохранению традиционных ценностей российского общества, и потому исследовательский  опыт старшекурсников для них был полезен.

По итогам обсуждения лучшие  магистерские проекты будут направлены для участия во Всероссийском конкурсе журналистских работ «Семья и будущее России», который организует Фонд Андрея Первозванного .

Кафедра журналистики уже несколько лет сотрудничает с Фондом Андрея Первозванного в рамках Всероссийской программы «Святость материнства» (руководитель программы Наталия Якунина) и регулярно анализирует освещение этой актуальной для современного общества проблематики\

Как отметила  в своем выступлении магистрантка  Светлана Чашурина, «работа над мониторингом заинтересовала студентов, и, несомненно, этот опыт пригодится в будущей профессиональной  журналистской деятельности».

Справка. Международный День семей был  учрежден Генеральной Ассамблеей ООН тридцать лет назад, в 1993 году. Он отмечается ежегодно 15 мая.

Установление  праздника ставило задачей привлечь внимание общественности к проблемам семьи.

Все новости