Главная - Новости - Сотрудничество ИФИЖ с АНО «Цивилизация» в рамках реализации совместной магистерской программы «Глобальные проблемы окружающей среды в контексте современных медиа»

Сотрудничество ИФИЖ с АНО «Цивилизация» в рамках реализации совместной магистерской программы «Глобальные проблемы окружающей среды в контексте современных медиа»

21 сентября 2021

10 сентября 2021 года в Институте филологии и журналистики прошла открытая лекция эксперта Комитета по энергетике Государственной Думы, руководителя рабочей группы по новой экологической политике при РСПП (Российский совет промышленников и предпринимателей), генерального директора ООО «ПЦВ» Андрея Калачева «Экологическая политика в Российской Федерации: практика и реалии».

Фото Григория Малышева

Визит одного из ведущих экспертов по проблемам экологии в Нижний Новгород связан с его участием в работе круглого стола  «Инвестиции в экологическое просвещение» в рамках V Международного конкурса-фестиваля журналистских и творческих работ экологической тематики «Территория завтра», организатором которого выступил партнер ИФИЖ, Благотворительный фонд «Цивилизация» (руководитель- известный журналист-эколог Светлана Васильева).

Во время общения со студентами А.И. Калачев представил свое видение специфики экологических проблем в современной России, привел интересные примеры использования экологосберегающих технологий в сфере производства. Также эксперт подчеркнул роль СМИ в освещении проблем окружающей среды, в том числе, разоблачении мифов и сфальсифицированной информации.

Фото Григория Малышева

По окончании лекции А.И. Калачев встретился с директором Института филологии и журналистики, научным руководителем магистерской программы «Глобальные проблемы окружающей среды в контексте современных медиа» Ларисой Жуковской. В процессе общения было принято решение о том, что А.И. Калачев в 2021-2022 учебном году выступит в качестве приглашенного специалиста и прочитает курс лекций по дисциплинам «Национальные проекты в сфере экологии» и «Социальная экология и политика».

Также обсуждались практические  вопросы сотрудничества  со специалистами в области экологии в системе реализации подготовки магистров в области экологии.

Позднее, уже в рамках работы круглого стола «Инвестиции в экологическое просвещение», который также прошел 10.09.2021 года, заместитель директора ИФИЖ по методической работе, доцент кафедры журналистики Людмила Макарова представила концепцию магистерской программы «Глобальные проблемы окружающей среды в контексте современных медиа», особо отметив роль практического компонента в системе подготовки будущих журналистов-экологов, необходимость участия представителей экспертного сообщества и журналистов-практиков в формировании учебного плана подготовки и процессе преподавания дисциплин образовательной программы.

Фото Григория Малышева

Все новости