Главная - Новости - «Сохраним народное слово»

«Сохраним народное слово»

24 марта 2014

В день открытия недели детской книги в Нижнем Новгороде и Нижегородской области 21 марта 2014 года была проведена встреча сотрудников кафедры истории русского языка и славянского языкознания филологического факультета ННГУ и лаборатории лексикографических исследований им. В.И. Даля с учащимися средних классов школ Нижегородской области в рамках проводимого цикла мероприятий «Сохраним народное слово». Встреча проходила на базе Нижегородской государственной областной детской библиотеки. Школьники познакомились с лексическим многообразием нижегородских говоров, приняли участия в интерактивных викторинах. Деятельное участие и помощь в проведении встречи оказала студентка филологического факультета Екатерина Соколова.

В рамках цикла встреч был объявлен конкурс среди учащихся школ Нижнего Новгорода и Нижегородской области по сбору диалектной лексики у сельских жителей нашей области. Итоги конкурса будут подведены на праздновании Дней славянской письменности и культуры 24-25 мая 2014 года на филологическом факультете ННГУ. Условия конкурса смотрите по ссылке: ВНИМАНИЕ конкурс.