Главная - Новости - Семинарские занятия в Музее книги

Семинарские занятия в Музее книги

01 мая 2019

29 апреля у студентов 1 курса направления «Журналистика» семинар по курсу «История отечественной журналистики» проходил в Музее книги Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки. Преподаватель курса доц. Е.Ю. Гордеева  в рамках семинарского занятия, посвященного ведущим отечественным журналам 1840-х гг., «Отечественным запискам» А.Краевского и «Современнику» Н.Некрасова и И.Панаева, листая страницы оригинальных изданий, помогла студентам погрузиться в «эпоху идейного сознания», как называл ее В.Белинский.

Пользуясь уникальными фондами библиотеки, ребята смогли проследить эволюцию журналов: увидели первые номера «Современника» под руководством А. Пушкина, обнаружили, как похожи своим форматом «Отечественные записки П. Свиньина на современные pocket book.

Поскольку «Отечественные записки» являются одним из первых энциклопедических журналов в России, студенты обратили внимание и на другие журналы данного типа: «Московский телеграф» и «Библиотеку для чтения». Пользуясь возможностью на живых примерах рассмотреть типологические, структурные, жанровые, оформительские и другие особенности журнальных изданий, участники семинара прикоснулись и к страницам отечественных газет XIX в., и прежде всего тех, что были связаны с именем А.Краевского, «Санкт-Петербургских ведомостей» и «Голоса».

Кроме того, студенты смогли посетить проводимую Музеем книги выставку «Чтение для сердца и разума: детские издания XVIII-XX веков», где среди прочего представлен первый отечественный журнал для детей, издаваемый Н. Новиковым.

Надеемся, что эта новая форма сотрудничества Института филологии и журналистики ННГУ и областной библиотеки превратится не только в хорошую традицию, но и в неотъемлемую часть учебного процесса на кафедре журналистики.

 

Все новости