Главная - Новости - Региональная школа журналистики: векторы исследования (К 30-летию создания кафедры журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского)

10 марта 2022 года на базе кафедры журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского состоялась Международная научно-практическая конференции «Региональная школа журналистики: векторы исследования (К 30-летию создания кафедры журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского)».

С приветственными словами к участникам конференции обратились заместитель начальника Управления информационной политики и взаимодействия со СМИ Нижегородской области, начальник отдела медиапроектов и цифровой трансформации Виталий Калугин, проректор по научной работе ННГУ Михаил Иванченко, директор Института филологии и журналистики Лариса Жуковская.

Свои видеоприветствия в адрес участников конференции направили деканы ведущих факультетов российских вузов и Республики Беларусь: МГУ им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского университета, Воронежского университета, Белорусского государственного университета.

Несмотря на непростую международную ситуацию и заявления некоторых стран о прекращении академических обменов, в конференции приняли участие вместе с российскими и зарубежные исследователи из Казахстана, Белоруссии, Молдовы, Китая, Алжира.

Перед журналистским образованием стоят новые вызовы и задачи», – считает заведующий кафедрой журналистики, профессор Ольга Савинова. – «И очень важно в условиях развития современных медиатехнологий, альтернативных источников информации, изменения форматов не утратить главные качества журналистской профессии – гражданственность, объективность, сопереживание своему герою, искренность – словом, те профессиональные и нравственные качества, которые не потеряют своей актуальности.