Главная - Новости - Реализация Стратегии противодействия экстремизму в РФ

Реализация Стратегии противодействия экстремизму в РФ

14 сентября 2021

Уважаемые преподаватели и студенты!

Просим вас внимательно ознакомиться со следующей информацией:

 Порядок действий обучающихся при обнаружении в сети Интернет сведений о подготавливаемых к совершению в образовательных учреждениях насильственных преступлений

При обнаружении в сети Интернет контента террористического содержания либо сведений о подготавливаемых к совершению в образовательных учреждениях насильственных преступлений необходимо сообщить об этом, заполнив форму на сайтах НЦПТИ и Роскомнадзора.

Информацию о готовящихся терактах принимает веб-приемная Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Сообщить оперативному дежурному МВД по телефону (102), и дежурному по ФСБ по телефону (831) 439-87-50, (831) 433-87-02 о поступившей угрозе, номер телефона, аккаунт в социальной сети Интернет, по которому были обнаружены сведения о подготавливаемых к совершению в образовательных учреждениях насильственных преступлений немедленно сообщить сотрудникам ННГУ об обнаружении в сети Интернет сведений о подготавливаемых к совершению в образовательных учреждениях насильственных преступлений.

Понять, что материал содержит признаки экстремизма, помогут следующие критерии:

  1. сообщение содержит публичное оправдание терроризма и иной террористической деятельности;
  2. происходит призыв к социальной, расовой, национальной или религиозной розни;
  3. пропагандируется исключительность, превосходство либо неполноценность человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, или отношения к религии;
  4. пропагандируется или публично демонстрируется нацистская атрибутика или символика либо атрибутика или символика, сходная с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публично демонстрируется атрибутика или символика экстремистских организаций. 

При возникновении сомнений, можно свериться с федеральными списками экстремистских материалов Министерства Юстиции, или, если в сообщении присутствует информация о конкретной организации, проверить ее по реестру террористических организаций на сайте ФСБ и перечню Министерства Юстиции.

Особенности поведения при попытке захвата (захвате) заложников, совершении террористического акта на объекте образования с использованием взрывных устройств и (или) стрелкового оружия:

К сожалению, никто из нас не защищен от ситуации, когда мы можем оказаться в заложниках у террористов. Но все же есть универсальные правила, следуя которым можно избежать ошибок и сохранить свою жизнь. В ситуации, когда проявились признаки угрозы захвата заложников, постарайтесь избежать попадания в их число. Немедленно покиньте опасную зону или спрячьтесь. Спрятавшись, дождитесь ухода террористов и при первой возможности покиньте убежище и удалитесь. Исключением являются ситуации, когда Вы оказались в поле зрения террористов или высока вероятность встречи с ними. Заметив направляющуюся к вам вооруженную или подозрительную группу людей, немедленно бегите. Если скрыться от преступников не удалось, и вы оказались в заложниках, постарайтесь соблюдать спокойствие и не показывать своего страха. Не оказывайте террористам сопротивления, не пытайтесь вступать с ними в беседу, не стремитесь разжалобить их или отговорить от выполнения намеченного ими плана. Выполняйте требования и не реагируйте на их действия в отношении других заложников. Не следует высказывать свое возмущение. Не нарушайте установленных террористами правил, чтобы не спровоцировать ухудшения условий вашего содержания. Не следует, например, пробовать связаться с родными, или правоохранительными органами. Это может быть воспринято вашими похитителями как неповиновение.

  • При захвате заложников следует помнить, что только в сам момент захвата есть реальная возможность скрыться с места происшествия. Если этого сделать не удалось, настройтесь психологически, что моментально вас не освободят, но это непременно произойдет. Если началась операция по освобождению (штурм), необходимо упасть на пол и закрыть голову руками; старайтесь при этом занять позицию подальше от окон и дверных проемов. Держитесь подальше от террористов, потому что в ходе операции по ним могут стрелять снайперы. Также возможны подрывы стен, дверей, окон, возгорания и задымления, поэтому необходимо определить для себя места возможного укрытия от поражающих элементов, заранее снять с себя всю синтетическую одежду, так как она увеличивает вероятность получения ожогов. Целесообразно также снять ремни, ремешки от сумочек и спрятать их в карманах – эти предметы в случае необходимости можно использовать, как кровоостанавливающее средство.
  • Не следует брать в руки оружие, чтобы вас не перепутали с террористами. Если рядом с вами или непосредственно на вас установлено взрывное устройство, по возможности, голосом или движением руки дайте понять об этом сотрудникам спецслужб, которые могут приблизиться к вам в ходе спецоперации. Фиксируйте в памяти все события, которые сопровождают захват. Эта информация будет очень важна для правоохранительных органов.
  • Оказавшийся в заложниках человек сначала не может поверить в то, что это произошло и адекватно оценить ситуацию. Как показывает анализ поведения лиц оказавшихся в заложниках, у некоторых из них может возникнуть неуправляемая реакция протеста против совершаемого насилия. Важно не терять самообладание, так как в этой ситуации террористы часто убивают взбунтовавшихся. Террористы, как правило, находятся в состоянии сильнейшего стресса и поэтому крайне агрессивны.
  • У заложников после шока первых часов плена обычно начинается процесс адаптации — приспособления к абсолютно ненормальным условиям существования. Однако дается это ценой, прежде всего, психологических травм и нарушений. Быстро притупляются острота ощущений и переживаний, таким образом, психика защищает себя. То, что возмущало или приводило в отчаяние, воспринимается, как обыденность. При этом важно не утратить человеческий облик.
  • По возможности не замыкайтесь в себе, постарайтесь присмотреться к другим людям, выяснить, не нужна ли кому-то помощь. Даже мелочь – понимающий взгляд, слово поддержки – будет способствовать тому, что между вами возникнет контакт. Если человек чувствует поддержку, и ему, и всем, кто рядом с ним, становится легче. Тем не менее, заложникам, как правило, не удаётся избежать вспышек апатии и агрессивности во взаимоотношениях между собой. Они обусловлены подсознательным стремлением снять эмоциональное перенапряжение, однако это может еще больше обострить ситуацию, спровоцировать на агрессивные действия террористов.
  • Распространенным является заблуждение, которому часто оказываются подвержены люди, оказавшиеся в заложниках – стремление и попытки «понять» похитителей и разбудить в них сочувствие. Однако это вредная иллюзия. Симпатии к террористам могут стать вашим первым шагом к предательству по отношению к другим заложникам. Не думайте, что боевики при этом станут воспринимать вас как-то по-новому. Постоянная угроза жизни и осознание своей беспомощности могут привести к развитию и других психических явлений. Может казаться, что вы слышите звуки вроде бы начавшегося штурма, голоса отсутствующих людей, видите нечто странное в темноте. Однако это не признак помешательства, а расстройство, которое пройдет не позже чем через две недели после освобождения.
  • Нельзя позволять себе сосредотачиваться на переживаниях. Способов отвлечься существует немало: пытайтесь придумать себе какую-либо игру, вспоминать полузабытые стихотворения, анекдоты и т.п. Для верующих большим подспорьем является молитва. Очень важно не забывать о личной гигиене.
  • Пребывание в заложниках наносит психическую травму даже весьма стойким людям. Освобожденных нередко тяготят чувства вины и стыда, утраты самоуважения, разного рода страхи. Помните, что это нормальная для бывших заложников реакция. Для возвращения к нормальной жизни требуется довольно длительный период.




 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алгоритм действий учащегося при обнаружении подозрительных предметов (взрывных устройств) в образовательном учреждении, если вы обнаружили неизвестный предмет:

Памятка для студентов в случае обнаружения взрывчатых веществ (ННГУ)

Действия в случае угрозы террористического акта

  • Категорически запрещается трогать, вскрывать, передвигать или предпринимать какие-либо иные действия с обнаруженным предметом.
  • Не рекомендуется использовать мобильные телефоны и другие средства радиосвязи вблизи такого предмета.
  • Немедленно сообщите о находке администрации учреждения (педагог, ректор, охрана) в полицию или иные компетентные органы.
  • Зафиксируйте время и место обнаружения неизвестного предмета.
  • Предпримите меры к тому, чтобы люди отошли как можно дальше от подозрительного предмета и опасной зоны.
  • Дождитесь прибытия представителей компетентных органов, укажите место расположения подозрительного предмета, время и обстоятельства его обнаружения. Не паникуйте.
  • О возможной угрозе взрыва сообщите только тем, кому необходимо знать о случившемся.
  • Также необходимо помнить, что внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение.
  • На наличие взрывного устройства, других опасных предметов могут указывать следующие признаки:
    Присутствие проводов, небольших антенн, изоленты, шпагата, веревки, скотча в пакете, либо торчащие из пакета.
  • Шум из обнаруженных подозрительных предметов (пакетов, сумок и др.). Это может быть тиканье часов, щелчки и т.п.
  • Наличие на найденном подозрительном предмете элементов питания;
  • Растяжки из проволоки, веревок, шпагата, лески;
  • Необычное размещение предмета;
  • Наличие предмета, несвойственного для данной местности;
  • Специфический запах, несвойственный для данной местности.

Все новости