Главная - Новости - Профессору Коровашко – 50!

Профессору Коровашко – 50!

07 апреля 2020

Профессору Института филологии и журналистики Алексею Валерьевичу Коровашко – 50!

Это человек, который много читает и все помнит; мастерски управляет большими периодами мысли и речи; наконец, воплощает в себе все классические ипостаси филолога: ученый, писатель, публицист и, конечно, наставник.

 

Алексей Коровашко – достояние нашего Института. Выпускник филологического факультета ННГУ 1996 года, сегодня он – любимый преподаватель, автор заметных монографий и книг, заместитель директора ИФИЖ по науке и просто – легенда.

Кандидатская диссертация Алексея Коровашко – о Бахтине и формалистах, докторская – о заговорах и заклинаниях. В числе тем его книг: творчество советского Джека Лондона, писателя Олега Куваева, истоки образа Дерсу Узола. Везде можно увидеть отражения автора.

Опыт Алексея Коровашко учит разнообразию слов, мысли и интересов, филологической дерзости (ни в лекциях, ни в научных трудах профессор не стесняется в выражениях). И в то же время, за «веселой наукой» Алексея Валерьевича можно заметить проблески мифа и народной поэзии, а за неиссякающим остроумием – медитацию путника. В этом свете особенно ценно то, что в своем творчестве А. Коровашко остается верен Нижегородчине, родному городу, нашему университету.

С юбилеем, профессор! ИФИЖ с Вами повезло!


Чтобы, пользуясь случаем, полюбоваться на Алексея Коровашко в разных его ипостасях, можно посмотреть эти видео. В архиве Медиацентра десятки лекций Алексея Валерьевича, которые будут интересны не только филологам, но и всем ценителям литературы и фольклора. Дистанционное обучение – отличная возможность их еще раз пересмотреть!

 

Все новости