Главная - Новости - Профессору И.К. Кузьмичеву 99 лет. Поздравляем!

Профессору И.К. Кузьмичеву 99 лет. Поздравляем!

03 августа 2022

Его называют патриархом литературоведения. Доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР, почётный гражданин Нижегородской области, автор около полутора сотен публикаций и более двадцати книг Иван Кириллович Кузьмичёв отмечает 99 день рождения.



 

 

Он родился 03 августа 1923 года в деревне Клюкино. После семилетки поступил в Семёновское педучилище, но закончить его не дала война. Вернувшись с фронта, поступил и окончил Горьковский пединститут, стал его аспирантом и защитил кандидатскую диссертацию.

Работал преподавателем в Горьковском институте иностранных языков, с 1954 года — в Горьковском университете. Опубликовал первую свою книгу — «Жанры русской литературы военных лет (1941-1945)» — и на её основе защитил докторскую диссертацию. В 1967-1968 годах работал профессором в Варшавском университете, после — вернулся в Горьковский университет.

Он стал одним из организаторов и создателей кафедры советской литературы. Руководил ей на протяжении 20 лет — до 1989 года. Позже занимал и пост декана филологического факультета.

Его научные интересы связаны с историей и теорией литературных жанров, типологией художественного мышления, эстетическими и нравственными проблемами, горьковедением.

Все новости