Главная - Новости - Проект Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского «#СТУДFACTCHECK: искусственный интеллект, этика, верификация информации, право»

Проект Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского «#СТУДFACTCHECK: искусственный интеллект, этика, верификация информации, право»

24 мая 2023

23 мая 2023 года в Нижегородском научно-информационном центре прошла работа круглого стола «Проект Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского #СТУДFACTCHECK: искусственный интеллект, этика, верификация информации, право». Данное мероприятие было организовано Институтом филологии и журналистики, Институтом информационных технологий, математики и механики, Юридическим факультетом Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Его целями были обозначены практические аспекты привлечения внимания к необходимости распространения деятельности по верификации информации в СМИ и социальных медиа в системе институтов гражданского общества, выработке требований к процессу верификации информации для обеспечения юридической значимости его результатов и их интеграции в правовое поле РФ, в том числе с использованием возможностей прикладного искусственного интеллекта. В рамках мероприятия состоялось обсуждение стратегии по созданию информационной системы координации и автоматизации деятельности по верификации информации в СМИ и социальных медиа.

Во время круглого стола заместитель директора ИФИЖ по методической работе, доцент кафедры журналистики, руководитель Студенческого образовательного проекта #СТУДFACTCHECK
Людмила Макарова и студенты ИФИЖ Даниил Буйлов, Дарья Иванцова, Арина Горшенкова, Анастасия Захарова представили его результаты за 2022 – 2023 учебный год.

Гости мероприятия в ходе дискуссии «Перспективы применения технологий верификации информации в различных сферах жизни общества» обсудили следующие вопросы, связанные с актуальными вопросами проверки информации:

  • общественная значимость применения технологий верификации информации в СМИ и социальных медиа;
  • правовые аспекты распространения ложной информации и проблемы ее проверки;
  • опыт реализации первого в России массового онлайн-курса «Правовое регулирование искусственного интеллекта» в Нижегородском государственном университете им. Н.И Лобачевского;
  • возможности профессионального журналистского и академического сообщества в системе противодействия распространению ложной информации в СМИ и социальных медиа.

В работе круглого стола приняли участие заместитель председателя комитета по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Законодательного собрания Нижегородской области Николай Упирвицкий, председатель комиссии Общественной палаты Нижегородской области по развитию гражданского общества и информационной политике, директор филиала ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород» Назарий Зеленый, директор ГКУ «Аппарат Общественной палаты Нижегородской области», генеральный директор ООО «ПРЕМЬЕР АУДИТ», советник ректора ННГУ им. Н.И. Лобачевского Татьяна Лобова, директор Института филологии и журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского Лариса Жуковская, декан юридического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского Евгения Черных.

Также в рамках мероприятия под руководством директора Института информационных технологий, математики и информатики Николая Золотых прошла форсайт-сессия по проблеме разработки функциональных требований к информационной системе координации деятельности по верификации информации, в которой приняли участие эксперты в IT-сфере – руководитель отдела управления информационными системами АНО «ГОРЬКИЙ ТЕХ» Дмитрий Горинов и генеральный директор ООО «КВАНТУМ ИНК» Юрий Баташев, а также студенты и преподаватели ИФИЖ и юридического факультета ННГУ.  Ее участники предложили создать централизованный информационный ресурс для формирования сообщества верификаторов информации, координации их деятельности, распространения и развития методологии проверки информации СМИ и социальных медиа.

В итоговой резолюции участники круглого стола отметили, что опыт Студенческого образовательного проекта Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского #СТУДFACTCHECK, который реализуется в Институте филологии и журналистики с 2020 года (с 2022 года – как сетевой проект совместно с Удмуртским государственным университетом), может быть использован как базовая модель в процессе разработки универсальной технологии проверки информации в России на современном этапе, в том числе с применением возможностей прикладного искусственного интеллекта. Все участники мероприятия также подчеркнули необходимость работы по совершенствованию методологии правовой оценки фактов распространения ложной информации и ее проверки.

Людмила Макарова, заместитель директора Института филологии и журналистики, руководитель проекта #СТУДFACTCHECK, которая выступила в качестве модератора круглого стола, отметила следующее:

Очень радует, что наш проект вызвал такой интерес представителей власти, профессионального журналистского и академического сообщества, юристов, специалистов в IT-сфере. Их положительные оценки нашей работы и предложения, связанные с возможностями сотрудничества, еще раз убеждают в значении и полезности, а также общественной значимости того, что мы делаем. Я вижу дальнейшие перспективы развития проекта #СТУДFACTCHECK в реализации технологий искусственного интеллекта, ИТ в целом, в системе проверки информации СМИ и социальных медиа. Уверена, что у нас все получится!

Все новости