Главная - Новости - Проблема немецкой вины и литературный процесс Германии ХХ века

Проблема немецкой вины и литературный процесс Германии ХХ века

18 мая 2022

13 мая состоялось заседание Международного постоянно действующего научного семинара «Литературный процесс в Германии после 1945 года» (в рамках выполнения проекта «История литературы Германии ХХ века»)организованное Институтом мировой литературы им. А.М. Горького РАН при участии Научно-исследовательская лаборатория «Изучение национально-культурных кодов мировой литературы в контексте межкультурной коммуникации» ННГУ им. Н.И. Лобачевского (координаторы семинара д.ф.н. Т.В. Кудрявцева, д.ф.н., проф. Т.А. Шарыпина, к.ф.н. доц. А.А. Стрельникова). В программу семинара входило обсуждение  доклада  к.ф.н. И.А. Эбаноидзе.  “Проблема немецкой вины в литературе Германии после 1945 года”  .

На материале немецкой философской и публицистической мысли первой половины XX столетия была рассмотрена проблема коллективной виновности нации за действия своего государства. Особое внимание уделено истории критического осмысления  сложившейся к концу XIX столетия германской имперской государственности и вопросам становления реваншистской идеологии, приведшей к господству национал-социализма. Вопрос коллективной вины немецкой нации (Kollektivschuldthese, Kollektivschuldvorwurf) перед другими пострадавшими от нацистского режима народами и человечеством в целом является центральным для немецкой культуры второй половины XX в. Особая историческая ситуация, обусловившая словосочетание «немецкая вина», переводит общечеловеческую тему вины, извечно служащую объектом литературного изображения и осмысления, в национальное измерение и сферы истории, психологии, социологии и политологии.

В заседании семинара приняли участие коллеги  из Московского государственного областного университета (МГОУ), Балтийского технического государственного университета «Военмех» им. Д.Ф. Устинова, Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова, Тольяттинского государственного университета, Полоцкого государственного университета, других вузов Белоруссии.

Проблемы, поднятые в  докладе, были отмечены вниманием собравшихся исследователей и  послужили основанием  конструктивного научного  диалога. Завершила работу семинара дискуссия, обращенная  в первую  очередь  к теоретическим аспектам осмысления вопроса немецкой вины,  а также  к историческим тенденциям в осмыслении (или замалчивании) этих вопросов и – в качестве примера – их манифестации в произведениях отдельных писателей Германии.