Главная - Новости - «PRO Лобачевский – 2017» на праздновании Дня российской прессы

«PRO Лобачевский – 2017» на праздновании Дня российской прессы

14 января 2017

SONY DSC

13 января 2017 года в День российской прессы в зале научных демонстраций ННГУ имени Н.И. Лобачевского состоялась традиционная встреча ведущих нижегородских журналистов с руководством вуза, преподавателями, аспирантами и студентами кафедры журналистики. Гостей праздника поздравили Ректор ННГУ Евгений Чупрунов, президент ННГУ Роман Стронгин, Министр информационных технологий связи и СМИ Правительства Нижегородской области Сергей Кучин, председатель Нижегородского отделения Союза журналистов России Ольга Носкова, декан филологического факультета Людмила Ручина, заведующая кафедрой журналистики Ольга Савинова.

SONY DSC

В рамках встречи прошло вручение премии  «PRO Лобачевский – 2017» представителям СМИ за вклад в развитие научной журналистики и творческий подход в освещении научно-исследовательской деятельности ННГУ.

Лауреаты I премии «PRO Лобачевский – 2017»:
1. Сергей Лаптев, генеральный директор телекомпании «Волга» (Н. Новгород).
За цикл ТВ-программ, посвященных 100-летию высшего образования в Нижегородской области.

SONY DSC

2. Михаил Селиванов, корреспондент «Информационного телеграфного агентства России (ИТАР-ТАСС)» (г. Н. Новгород).
За серию Интернет-материалов о передовых разработках нижегородских ученых.
3. Елена Старцева, руководитель пресс-центра “Комсомольской правды в Нижнем Новгороде”.
За организацию пресс-конференций, посвященных вопросам науки и высшего образования в Нижегородской области.
4. Евгений Карпов, корреспондент «Вести – Приволжье» ВГТРК ГТРК “Нижний Новгород”.
За цикл ТВ-сюжетов, посвящённых открытиям нижегородских ученых
5. Алексей Романов, редактор Медиа Центра ННГУ им. Н.И. Лобачевского.
За цикл ТВ-сюжетов и фильмов, служащих популяризации научных исследований

SONY DSC

6. Наталья Халезова, заместитель главного редактора газеты «Аргументы и факты – Нижний Новгород».
За серию статей, посвященных научно-исследовательской деятельности нижегородских ученых и истории нижегородской науки.
7. Елена Беляева, главный редактор газеты «Земля Нижегородская».
За реализацию совместного проекта  «Студенческая полоса»  кафедры журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского и издания «Земля Нижегородская».
8. Любовь Рыбальченко, корреспондент программы «ОбъективНО» (телекомпания ННТВ).
За творческий подход в освещении новостей студенческого сообщества Нижнего Новгорода.

SONY DSC

9. Виталий Ушканов, ведущий программы «Персона грата» (Федеральная государственная радиостанция «Радио России», г. Москва).
За цикл радио-передач, посвященных 100-летию высшего образования в Нижегородской области.
10. Юлия Миронова, руководитель корреспондентского пункта ВГТРК в Нижнем Новгороде.
Благодарственное письмо было вручено Александру Сысоеву , директору филиала ФГБУ «Редакция «Российской газеты» в Нижнем Новгороде.

SONY DSC

Благодарственные письма были вручены и студентам кафедры журналистики, среди них: Иван Рыскин, Юлия Храмошкина, Ксения Новикова, Екатерина Фоминых, Василий Грачев, Екатерина Иващенко, Виктория Большакова.
 «Каждый год в день российской прессы 13 января кафедра журналистики собирает друзей и партнеров. Это стало доброй традицией. – считает заведующая кафедрой, профессор Ольга Савинова. – Это возможность обсудить новые планы и творческие проекты с коллегами, работодателями, партнерами».

x59ru7uwe4w