A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Презентация #СТУДFACTCHECK в Общественной палате Нижегородской области

Презентация #СТУДFACTCHECK в Общественной палате Нижегородской области

31 января 2023

27 января 2023 года под эгидой Общественной палаты Нижегородской области прошла работа круглого стола «Вопросы верификации информации в современных условиях», в котором приняла участие и выступила с докладом заместитель по методической работе директора Института филологии и журналистики, доцент кафедры журналистики Людмила Макарова. Также в рамках круглого стола журналистам и членам Общественной палаты был представлен сетевой студенческий образовательный проект ННГУ им. Н.И. Лобачевского #СТУДFACTCHECK.

С приветственным словом к собравшимся обратились председатель Комиссии Общественной палаты Нижегородской области по вопросам гражданского общества и информационной политики, директор ГТРК «Нижний Новгород» – Назарий Зеленый и председатель общественной организации «Союз журналистов Нижегородской области» Ольга Носкова. В мероприятии приняли участие
шеф-редактор ТК «ННТВ» Александр Резонтов, председатель Комиссии региональной Палаты по вопросам законодательства и защиты прав граждан Игорь Синцов, проректор по учебной работе ННГАСУ Алексей Гордин, научный руководитель Высшей школы международных отношений и мировой политики НГЛУ им. Н.А. Добролюбова Сергей Устинкин, заместитель директора Нижегородского научно-информационного центра Алёна Гаранина. Все участники в своих выступлениях подчеркнули важность заявленной в повестке круглого стола тематики, подчеркнули запрос общества на получение достоверной информации, включая общественно-политический контекст и проблемы фальсификации истории.

Заместитель директора ИФИЖ Людмила Макарова, являющаяся руководителем флагманского проекта Института филологии и журналистики #СТУДFACTCHECK, вместе со студентами и куратором проекта от преподавателей, аспирантом кафедры журналистики Николаем Першиным, которые также приняли участие в работе круглого стола, поделилась с экспертами опытом его реализации:

Проект #СТУДFACTCHECK функционирует с 2020 года. На данный момент в нём участвуют студенты ИФИЖ и Института биологии и биомедицины (ИББМ), тем самым проект имеет статус общеуниверситетского. В 2022 году к #СТУДFACTCHECK в рамках сетевого партнёрства присоединился Удмуртский государственный университет. Изначально освоение технологий верификации информации было связано с использованием опыта Европейской ассоциации преподавания журналистики (EJTA), с марта 2022 года ИФИЖ реализует проект самостоятельно. Публикации студентов размещаются на сайте ННГУ на русском и английском языках. Всего на данный момент студенты сделали 19 самостоятельных проектов, имеющих отношение к проблемам верификации информации СМИ и социальных медиа. Реализация проекта позволяет формировать профессиональные навыки студентов, а также коммуникативные и управленческие компетенции. Проект расширяет знания и кругозор в разных областях, развивает эрудицию. Несомненно, он имеет и воспитательное значение, поскольку формирует у будущих журналистов и специалистов в сфере массовых коммуникаций важные нравственные ориентиры, связанные с нетерпимостью ко лжи и манипуляции.

Подводя итоги круглого стола, председатель Комиссии Общественной палаты Нижегородской области по вопросам гражданского общества и информационной политики, директор ГТРК «Нижний Новгород» Назарий Зеленый отметил большое общественное и профессионального значение проектов Университета Лобачевского, прежде всего, #СТУДFACTCHECK, в противостоянии современным угрозам информационного общества, связанным с распространением недостоверной информации.

Наше сегодняшнее активное обсуждение подтвердило важность темы верификации информации и борьбы с фейками и ложью. Требуется продолжение работы в этом направлении с привлечением представителей научного сообщества, общественников и СМИ

– отметил Назарий Зеленый.

Все новости