Главная - Новости - Презентация магистерской программы «Глобальные проблемы окружающей среды в контексте современных медиа»

Презентация магистерской программы «Глобальные проблемы окружающей среды в контексте современных медиа»

14 декабря 2020

10 декабря 2020 года в  Нижнем Новгороде прошла форсайт-сессия «Экологическое просвещение – важнейшая составляющая формирования общественного экологического сознания». 

Форсайт-сессия, в которой приняли участие ведущие специалисты и практики в области экологического просвещения, проходил как в очном формате, так и в режиме онлайн.   Организатором мероприятия выступил Благотворительный экологический фонд «Цивилизация».

Приветствовал собравшихся из Москвы в онлайн режиме председатель Российского  экологического общества Рашид Исмаилов, который обозначил основные тенденции в развития экологического просвещения в России:

«Экологическое воспитание, просвещение, формирование экологической культуры и ответственности у наших граждан –  сегодня это не просто слова, а строки из обновленной Конституции России. Нам необходимо усиливать пропаганду экологического образа жизни, менять сознание и нашу модель потребления».

В качестве одного из практических аспектов развития экологического просвещения в России участники отметили необходимость подготовки специалистов в области медиа, ориентированных на освещение экологической тематики, которым необходимы знания как в области понятийных элементов предмета экологии, так и в сфере изучения актуальных форм и жанров подачи экологического материала.

В связи с этим на форсайт-сессии был представлен новый совместный проект Института филологии и журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского и АНПО «Территория завтра» и Благотворительным экологическим фондом «Цивилизация» – магистерская программа «Глобальные проблемы окружающей среды в контексте современных медиа»» (научный руководитель – директор Института филологии и журналистики Л.И. Жуковская).

«Наша мечта о подготовке в Нижнем Новгороде журналистов-экологов наконец-то сбывается, – отметила директор Благотворительного экологического фонда «Цивилизация», член Общественной палаты Нижегородской области, известный журналист Светлана Васильева. – Оказалось, что таких магистерских программ в Российской Федерации нет. Пожелаем успеха нашему совместному детищу. Скоро начнем прием!»

Представляла новую магистерскую программу «Глобальные проблемы окружающей среды в контексте современных медиа» заместитель директора ИФИЖ по методической работе, доцент кафедры журналистики Л.С. Макарова, которая является одним из разработчиков ее основной образовательной программы.

«Отметим, что в мировой практике существуют единичные факты осуществления подготовки магистрантов по данному направлению. Например, обучение по программам, имеющим отношение к подготовке журналистов, специализирующихся по экологической тематике, ведется в одном из самых известных высших учебных заведений в США, которое готовит журналистов, – Columbia Journalism School», – отметила во время презентации Л.С. Макарова.

В планах развития данного направления подготовки студентов – создание магистерской программы «Global problems of environment in the modern media context» на английском языке, ориентированной как на зарубежных абитуриентов, так и на российских студентов, желающих соединить в процессе обучения развитие языковых компетенций и подготовку в рамках экологической проблематики.

Все новости