Главная - Новости - Презентация международного проекта EUFactcheck в Точке кипения

Презентация международного проекта EUFactcheck в Точке кипения

18 марта 2021

17 марта 2021 года в «Точке кипения» ННГУ им. Н.И. Лобачевского состоялась презентация результатов первого этапа реализации международного образовательного проекта EUFactcheck под эгидой Европейской ассоциации преподавания журналистики (European Journalism Training Association, EJTA).

В данный момент под руководством преподавателей Л.С. Макаровой,  Д.С. Колесникова, Н.О. Автаевой  в образовательном проекте EUFactcheck  принимают участие 15 студентов ИФИЖ (бакалавры и магистранты) и аспирант 1 курса по кафедре современного русского языка и сравнительного языкознания.

Всего с ноября 2020 по март 2021 года студенты подготовили 7 самостоятельных исследовательских проектов, включая 2 работы совместно со студентами JADE University of Applied Sciences (Германия), Wilhelmshaven и 1 исследование вместе с коллегами из Католического университета Святого Сердца (Италия).

В рамках презентации преподаватели и студенты познакомили слушателей с особенностями реализации проекта EUFactcheck в Институте филологии и журналистики, с технологией верификации информации, применяемой в процессе работы над материалами СМИ и социальных медиа. Следует отметить, что данное мероприятие привлекло интерес не только студентов ННГУ: в режиме видеоконференции к нему присоединились преподаватели и студенты Российского исламского института (Казань) и Казанского института культуры.

Особое внимание организаторы уделили разбору конкретных примеров проверки информации, исследований, размещенных на сайте проекта. Студенты ИФИЖ подробно рассказали о тех трудностях, с которыми они сталкиваются в процессе работы над выбранными сюжетами. Например, материал, посвященный анализу статьи «Токсичный пришелец распустился над Россией» («Нью-Йорк Таймс», 03.10.2020. автор М. Антонова), потребовал проверки дважды: автор статьи, разобранной студентами, связался с редакцией сайта и указал на отдельные несоответствия в выводах. В результате, члены команды снова провели комплексную проверку и установили, что в процессе своей работы они и автор опирались на разные данные.

Особое внимание в рамках реализации проекта, как уже отмечалось выше, уделяется сотрудничеству с иностранными партнерами. Студенты поделились своим опытом взаимодействия в процессе совместной работы с немецкими и итальянскими партнерами. Было отмечено, что деловое общение в рамках проекта перешло в личное: коммуникация в социальных сетях, обмен фотографиями и видео о студенческой жизни.

В последней части презентации Д.С. Колесников провел со слушателями подготовленную совместно с Н.О. Автаевой деловую игру «Правда или фейк», в ходе которой участникам было предложено самим определить достоверность заголовков СМИ и социальных медиа.

Руководитель рабочей группы проекта EUFactcheck в ИФИЖ Л.С. Макарова отметила по окончании мероприятия:

«Мы приглашаем к сотрудничеству студентов других факультетов и институтов ННГУ, мы открыты для всех, кому интересен проект и возможность реализации своего творческого и исследовательского потенциала в системе исследования медиа».

Все новости