Главная - Новости - Презентация магистерских программ ИФИЖ «Научно-популярная журналистика» и «Глобальные проблемы окружающей среды в контексте современных медиа» в рамках проекта «Ближе к науке»

Презентация магистерских программ ИФИЖ «Научно-популярная журналистика» и «Глобальные проблемы окружающей среды в контексте современных медиа» в рамках проекта «Ближе к науке»

26 июля 2021

22 июля 2021года в Нижегородском научно-информационном центре (Дом Ученых) заместитель директора Института филологии и журналистики по методической работе, доцент кафедры журналистики, кандидат филологических наук Людмила Макарова в рамках проекта «Ближе к науке» представила магистерские программы ИФИЖ  «Научно-популярная журналистика» и «Глобальные проблемы окружающей среды в контексте современных медиа».

Образовательный проект Нижегородского научно-образовательного центра (НОЦ) «Ближе к науке» предполагает проведение 10 лекций, деловых игр, семинаров и мастер-классов, в ходе которых слушателям расскажут, как написать простым языком о сложных понятиях и явлениях, с которыми зачастую сталкиваются ученые. Проект ориентирован, в первую очередь, на сотрудников научных организаций и вузов, журналистов, а также специалистов пресс-служб.

В ходе презентации магистерских программ Института филологии и журналистики Людмила Макарова рассказала об опыте ИФИЖ в системе подготовки специалистов в области научно-популярной журналистики и научной коммуникации.

Особое внимание было уделено новой магистерской программе ИФИЖ – «Глобальные проблемы окружающей среды в контексте современных медиа» (научный руководитель – директор Института филологии и журналистики доц. Лариса Жуковская).

Л. Макарова отметила уникальный характер данной программы, ее востребованность в контексте развития современного журналистского образования и запросов медиаиндустрии. Характеризуя дисциплины учебного плана магистерской программы, докладчик отметила ее практическую направленность и особо подчеркнула профессиональное сотрудничество с АНО «Цивилизация» и ведущим нижегородским журналистом-экологом, членом Общественной палаты Нижегородской области Светланой Васильевой.

Все новости